Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Стубб и Лавров обсуждают безвизовый режим между Россией и ЕС

Министры Стубб и Лавров
11 March 2010 - Norse.ru.

2010-03-11

Министры иностранных дел Финляндии и России, А. Стубб и С. Лавров встретились во вторник в Москве.

Финляндия выдвинула два условия для облегчения визовых требований между ЕС и Россией. Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб (Национальная коалиционная партия) заявил во вторник в Москве, что Россия первым делом должна отменить требование для иностранных граждан проходить регистрацию каждый раз, как они въезжают на территорию России, и, кроме того, облегчить для иностранцев процедуру получения разрешения на работу.

Перспектива безвизового режима для граждан ЕС и России стала основной темой встречи Стубба и Сергея Лаврова, министра иностранных дел России.

Визовый вопрос является предметом множества споров для Евросоюза и России. На уровне ЕС такие вопросы решаются странами-участниками Европейского совета на основе рекомендации Еврокомиссии.

В добавление к требованиям, выдвинутым Лаврову министром иностранных дел Финляндии, Евросоюз имеет еще и собственные требования: они возлагают надежды на то, что Россия станет более интенсивно защищать свои границы и сумеет искоренить коррупцию, чтобы исключить возможность покупки паспорта на территории России.

Финляндия, ЕС и Россия теперь открыто движутся в направлении установления соглашения о безвизовом режиме

Такие изменения станут экономически выгодным шагом для Финляндии, так как Россия является ее крупнейшим торговым партнером. Министры так же обсудили вопрос о ребенке из финско-русской семьи, который был взят на воспитание в г. Турку (Финляндия). Это дело было широко освещено в российской прессе.

Стубб не хотел высказываться по вопросу, который попадает под юрисдикцию местных систем социального обеспечения. Финляндия в курсе того, что Россия не так давно выдвинула предложение о том, что омбудсмены обоих стран должны регулярно встречаться. Первая такая встреча уже назначена на конец месяца.

Стубб также провел встречи с представителями российских неправительственных организаций и обсудил вместе с Лавровым вопросы о правах человека.


Комментарии

Читайте также:
Финляндию посетил глава белорусского Министерства иностранных дел
Пограничная служба Финляндия переходит на автоматическую систему идентификации личности.
1го декабря 2008 года в силу вступило двустороннее соглашение между Россией и Норвегией об упрощении визового режима между странами
В норвежском городе Киркенес состоялась встреча министра труда этой страны Бьярне Хокона Хансена с представителями промышленных предприятий, работающих с Россией. В ходе встречи был поднят визовый вопрос между нашими странами. Как считает министр, процедура выдачи норвежских виз сильно забюрократизирована.
Как заявил посол Финляндии в России Харри Хелениус на прошедшей в Москве пресс-конференции, у его страны нет планов открытия в России визовых центров. По его словам, появление частной компании – посредника между органами власти Финляндии и физическими лицами - противоречит законодательству Финляндии.
В Москве прошла встреча представителей шведской и датской туриндустрии с московскими операторами. На встрече было отмечено, что недоразумения с визами в эти страны случаются все чаще. По словам экспертов, в Швеции, в частности, опасаются наплыва детской проституции, и по этой причине сотрудники консульской службы могут тщательнее изучать документы маленьких туристов.
В Директорате иммиграции Норвегии (UDI) готовятся ввести новую услугу в помощь иностранцам, желающим получить визу и приехать Норвегию попутешествовать или поработать.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100