Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Финляндию посетил глава белорусского Министерства иностранных дел

Сергей Мартынов и Александр Стубб в ходе неофициальной встречи в Финляндии

2011-01-12

Сергей Мартынов, министр иностранных дел Беларуси, во вторник 11 января текущего года посетил Финляндию. В ходе неофициального визита он встретился со своим финским коллегой, Александром Стуббом, сообщила в среду независимая интернет-газета "Белорусские Новости".

Финский министр выразил обеспокоенность по поводу насилия, которое было применено после президентских выборов в Беларуси, 19 декабря, пушут "Белорусские Новости". Также политик призвал власти в Минске освободить из-под ареста бывших кандидатов в президенты Владимир Некляева и Андрея Санникова.

Оппозиционная белорусская газета "Наша Нива" сообщила о том, что Стубб указал, что должна сделать Беларусь, чтобы избежать санкций Европейского Союза. Он подразумевал немедленное освобождение бывших кандидатов в президенты от оппозиции из-под стражи и обеспечение справедливого суда над ними, пишет газета, ссылаясь на финские СМИ. Стубб предложил провести международное расследование на предмет проведения выборов и демонстраций после них.

Финляндия, по сообщению "Нашей Нивы", совместно с Италией, Литвой и Латвией, является противницей жестких мер в отношении Беларуси. Визит состоялся накануне встречи Мартынова с дипломатическим главной ЕС Кэтрин Эштон в Брюсселе и заседания комиссии по иностранным делам Европейского Парламента в отношении Беларуси.

Комментарии

Читайте также:
Швеция объявила, что ее посол в Минске был изгнан из Беларуси за деятельность по защите прав человека. Белорусские дипломаты должны покинуть Швецию.
Министры иностранных дел Финляндии и России встретились во вторник в Москве.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100