Norse.ru - Скандинавия по-русски

Стубб и Лавров обсуждают безвизовый режим между Россией и ЕС

Министры иностранных дел Финляндии и России, А. Стубб и С. Лавров встретились во вторник в Москве.

Финляндия выдвинула два условия для облегчения визовых требований между ЕС и Россией. Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб (Национальная коалиционная партия) заявил во вторник в Москве, что Россия первым делом должна отменить требование для иностранных граждан проходить регистрацию каждый раз, как они въезжают на территорию России, и, кроме того, облегчить для иностранцев процедуру получения разрешения на работу.

Перспектива безвизового режима для граждан ЕС и России стала основной темой встречи Стубба и Сергея Лаврова, министра иностранных дел России.

Визовый вопрос является предметом множества споров для Евросоюза и России. На уровне ЕС такие вопросы решаются странами-участниками Европейского совета на основе рекомендации Еврокомиссии.

В добавление к требованиям, выдвинутым Лаврову министром иностранных дел Финляндии, Евросоюз имеет еще и собственные требования: они возлагают надежды на то, что Россия станет более интенсивно защищать свои границы и сумеет искоренить коррупцию, чтобы исключить возможность покупки паспорта на территории России.

Финляндия, ЕС и Россия теперь открыто движутся в направлении установления соглашения о безвизовом режиме

Такие изменения станут экономически выгодным шагом для Финляндии, так как Россия является ее крупнейшим торговым партнером. Министры так же обсудили вопрос о ребенке из финско-русской семьи, который был взят на воспитание в г. Турку (Финляндия). Это дело было широко освещено в российской прессе.

Стубб не хотел высказываться по вопросу, который попадает под юрисдикцию местных систем социального обеспечения. Финляндия в курсе того, что Россия не так давно выдвинула предложение о том, что омбудсмены обоих стран должны регулярно встречаться. Первая такая встреча уже назначена на конец месяца.

Стубб также провел встречи с представителями российских неправительственных организаций и обсудил вместе с Лавровым вопросы о правах человека.

Источник: http://norse.ru/news/201003112550.html