Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Россиянам разрешат пользоваться пограничными сканерами.

Переход через границу
26 February 2010 - Norse.ru.

2010-02-26

К концу этого года владельцы российских паспортов будут включены в число тех, кто может использовать автоматическую систему пограничного контроля на пункте пересечения границы в Ваалимаа (Vaalimaa). Это система самообслуживания для идентификации пассажиров и проверки подлинности их документов.

На сегодняшний день возможность автоматического контроля предоставлена лишь финнам и остальным гражданам стран Евросоюза, обладающими так называемым биометрическим паспортом, который в добавок к личной информации содержит цифровую фотографию владельца. К концу года электронная система пограничного контроля будет также открыта для всех пассажиров, которым для поездки в Финляндию необходимо получение визы. Владельцы финских паспортов идентифицируются по лицу, а россияне и жители других стран, которым требуется виза для посещения стран ЕС будут опознаваться по отпечаткам пальцев.

Устройства для считывания данных паспорта на сегодняшний день установлены лишь в двух местах Финляндии. Аэропорт Хельсинки-Вантаа (Helsinki-Vantaa) был оборудован тремя автоматами летом 2008. А в Ваалимаа с Декабря проходит тестирование устройства. "На первый взгляд паспортный сканер работает нормально. Однако, системе все еще нужны небольшие доработки, в том числе необходимо сократить время ожидания распознавания," – говорит Тимо Макела (Timo Mäkelä), заместитель начальника станции пограничного перехода.

В связи с обновлением системы Аэропорт Хельсинки-Вантаа собирается приобрести еще десять сканеров. Таким образом пограничная служба Финляндии пытается облегчить поток пересекающих границу людей и в то же время освободить сотрудников от паспортной волокиты, чтобы они могли заниматься своей работой. "Нам в действительности необходимо было что-то предпринять, поскольку количество людей, пересекающих границу возрастает, тогда как число служащих идет на убыль," – заметил глава подразделения пограничной службы Финляндии Яакко Хамумен (Jaakko Hamunen).

Лишь небольшая часть пассажиров в Ваалимаа смогла воспользоваться сканером, так как четыре из пяти пересекающих границу – граждане России. И даже несмотря на то, что системой пользовались не очень часто, в часы пик автомат начинал собирать очереди.

Сари Вапалати из Хамина (Hamina) впервые воспользовалась сканером по пути в Россию. Устройство делает фотоснимок и спустя какое-то время ворота открыты. "Это достаточно удобно, но я все же предпочитаю человека сканеру," – говорит Вапалати. Тимо Макела уверен, что неавторизованным лицам не удастся обмануть систему. "Даже напротив, я осмелюсь заявить, что риск оказаться раскрытым увеличится," – утверждает Макела.





Полезная информация: К отпуску стоит готовиться заранее, чтобы была возможность поехать на отдых за границу следует позаботиться об оформлении заграничного паспорта или его продлении, при необходимости. В интернете легко найти отзывы про отдых в самых разных странах на независимых форумах и по впечатлениям туристов, которые там побывали понять насколько вам подойдут те или иные условия. Если вас интересует пляжный отдых в Египте с детьми, то по адресу 1-tur.ru вы можете узнать цены.


Комментарии

Читайте также:
Еще не вся Дания перешла на единую систему оформления биометрических паспортов, однако такой переход, запланированный на 2011 год, станет очень дорогостоящей операцией.
В центральном парке Копенгагена планируется внедрить систему автоматического учета посетителей. Биометрические сканеры будут сканировать лица и снимать данные прямо при оплате билета.
Министры иностранных дел Финляндии и России встретились во вторник в Москве.
В течение ближайших 25 лет Норвегия почти полностью откажется от вооруженных сил, сообщает Aftenposten.
Двое пассажиров с оружием были обнаружены на днях сотрудниками Выборгской таможни в пассажирском автобусе на пограничном переходе "Торфяновка"
Пограничным службам России и Финляндии пришлось объединить усилия, чтобы найти нарушителя государственной границы между двумя странами.
Финляндия намерена значительно усилить меры безопасности в связи с проведением в Хельсинки саммита ЕС 20 октября.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100