Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Финны не жалуют иммигрантов

Иммиграция в Финляндию
16 March 2010 - Norse.ru.

2010-03-16

По данным опроса, проведенного финской компанией Suomen Gallup по заказу газеты Helsingin Sanomat, около 60% граждан Финляндии считают, что государство не должно способствовать росту числа иммигрантов.

Около трех лет назад всего 36% опрошенного населения неодобрительно относились к факту увеличения числа прибывающих из других стран людей. Число граждан Финляндии, положительно относящихся к росту доли иммигрантов в стране, по сравнению с 2007 годом уменьшилось на целых 20%.

Хейкки Эрвасти (Heikki Ervasti), профессор кафедры социальной политики Университета города Турку говорит: "С 80-х годов положительное отношение финнов к факту иммиграции становилось более распространенным. Однако значительное изменение в противоположную сторону, произошедшее в недавние годы, нарушило позитивную тенденцию". Одной из причин этой перемены стали горячие публичные диспуты по вопросам иммиграционной политики и иностранцев.

"Так как иммиграция больше не является основным феноменом в Финляндии, относительно немного граждан имеют личные контакты с иммигрантами, вот почему мнение отдельных лиц не имело значительного влияния на общественное мнение", - заявил Эрвасти.

Уже год назад можно было заметить это изменение в отношении финнов к этому вопросу. В Марте 2009 число не желающих принимать в своей стране иммигрантов составляло 44%. "В период экономического спада у людей начало формироваться критическое отношение к этому вопросу, что было на руку политикам", - считает профессор кафедры социальной психологии Университета г. Хельсинки, Кармела Либкинд (Karmela Liebkind).

Либкинд на протяжении вот уже 30 лет изучает этнические отношения в Финляндии и характер дебатов по вопросам иммиграции. Ее точку зрения разделяет Саид Аден (Said Aden), председатель Финско-Сомалийского союза (Finnish Somali League). "Отношение поменялось. Во времена экономического роста политики ратовали за большую свободу в области иммиграционной политики", - отмечает Аден. – "Сегодня же этой проблеме соответствует атмосфера напряженности. Всё чаще можно услышать брань и непозволительные высказывания и замечания".

Аден отметил, что неодобрительное отношение свойственно не только членам популистской партии True Finns party (дословно – Партия истинных финнов). Даже более крупные партии делают все большее количество заявлений негативного характера. "По мере приближения парламентских выборов более крупные партии пытаются соревноваться с True Finns за число голосов", - говорит Аден.
Он утверждает, что был изумлен заявлениями, сделанными некоторыми членами парламента и даже некоторыми членами кабинета министров.

"Они даже выдвинули идею о том, что Финляндия должна сократить число беженцев, даже несмотря на то, что квота допуска беженцев не увеличивалась много лет. Мы говорим о менее чем 750 человек в год", - заявляет Аден. Предложение по сокращению годовой квоты допуска беженцев недавно исходило от Пааво Вяюрюнен (Paavo Väyrynen), министра по делам внешней торговли и развития.

Лишь члены партии True Finns были полностью удовлетворены позицией своей партии в отношении вопроса об эмиграции. Среди членов других партий, число тех, кто доволен действиями своей партии, уменьшилось. Однако половина респондентов не смогли выразить свое отношение к позиции политической партии, к которой они принадлежат.

В 2009 в Финляндию переселилось приблизительно 26 000 иностранцев. Из этого числа около 15 000 не являются гражданами стран Евросоюза и получили вид на жительство вне международных соглашений о защите беженцев. Около 1 300 из них получили политическое убежище в стране (большая часть из них прибыли из Ирака и Афганистана) и 843 был присвоен статус беженца.
Оставшиеся 26 000 прибыли из других стран-членов ЕС с целью получения работы или образования.

Комментарии

Читайте также:
Пылающие шведские дома и автомобили свидетельствуют о том, что что противники иммиграции не намерены сидеть сложа руки...
Согласно данным опроса, самыми ярыми противниками притока иммигрантов в Финляндию являются рабочие производственных предприятий и жители сел
Экономический спад оказывает крайне негативное влияние на перспективы трудоустройства иммигрантов в Финляндии. Количество безработных среди иммигрантов сейчас в три раза выше, чем среди коренного населения
Сосредоточение иммигрантов в определенных районах страны пугает общество, ведь этот процесс ведет к возникновению множества проблем, с которыми уже знакомы многие европейские страны
Халал-мясо (мясо животных, убитых согласно традициям ислама) особенно хорошо продается в многонациональном районе столицы Финляндии Итякескус
Воскресные муниципальные выборы определили наименее популярные партии, а наибольшую поддержку получила партия Истинные Финны, которая предлагает ужесточить иммиграционную политику страны
В парке Кайсаниеми, что в Хельсинки, каждую неделю около 400 иммигрантов собираются вместе, чтобы поговорить и поиграть
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100