Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия теряет ледники

Исландия теряет ледники

2013-12-21

Исландии, стране ледников и гейзеров, угрожает потеря ледяной поверхности. Остров "теплеет" одним из самых первых на Земле. Температура на нем растет в четыре раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии.

Более 300 ледников, покрывающих остров, ежегодно теряет в среднем 11 млрд тонн льда. Снегопад не компенсирует потери. "Это одна из крупнейших потерь на Земле", - говорит пионер исландской гляциологии, профессор Helgi Björnsson.

Некоторые ледники уже исчезли, а многие другие исчезнут в течение ближайшего десятилетия, утверждает ученый. Ледники являются важными не только для культуры, литературы или мифологии Исландии. Они обеспечивают наличие воды для жителей острова, а гидроэлектростанции благодаря им вырабатывают энергию. Уже следующее поколение исландцев могут столкнется с проблемой доступа к питьевой воде и производства электроэнергии.

Потеря ледников угрожает крахом туризма, который только в прошлом году принес 2 млрд долларов, представляя собой вторую по важности экспортную отрасль после рыболовства.Профессор Björnsson заявляет, что изменения уже видны невооруженным глазом. Так, под самым длинным на острове мостом над рекой Skeidara нет воды. Несколько лет тому назад река исчезла.

Björnsson ссылается на Magnus Hallgrimsson, который с 1948 года помогает исландским спасательным службам в поиске пропавших без вести. Пожилой человек, вице-президент исландского общества гляциологии, волонтерской организации, проводящей мониторинг ледников в течение 60 лет, утверждает, что некоторые из ледников в центре острова начали исчезать. Процесс, начавшийся еще в середине 80-х, сейчас ускоряется.

Эксперты подсчитали, что с 1995 года Исландия потеряла 6% поверхности льда. Изменения начались десятилетие спустя, но происходят стремительно. По мнению профессора Björnsson к 2050 году остров потеряет 30% льда. Если до конца века температура вырастет на 2 градуса по Цельсию, то уже к 2150 году в Исландии останутся небольшие участки льды на самых высоких вершинах.

Жители страны могут, рассматривая старые фото или картины, сравнить внешний вид острова с настоящим. Это также делают и ученые. В 1891 году английский исследователь Frederick W.W. Howell совершил первое в истории восхождение на самый высокую вершину Исландии Hvannadalshnukur. Тогда была сделана фотография ледника Kotarjokull. Недавно ученые снова сфотографировали ледник и обнаружили, что тот потерял до 20% поверхности.

Не все исландцы беспокоятся об исчезновении ледников. Лед представляет собой традиционную угрозу населенным пунктам. Инженер Finnur Palsson заявил, что с исчезновением ледников уменьшится риск Jökulhlaup, или ледникового паводка. Кроме того, ледники освободят пласты плодородной почвы, которую можно будет использовать в сельском хозяйстве. Также станет более продуктивной работа ГЭС из-за потоков воды.

Инженер считает, что жители острова практически не почувствуют негативных последствий от исчезновения ледников. Власти же ожидают открытия новых морских портов на севере, что позволит стране стать крупным бизнес-центром, а также открытия новых месторождений полезных ископаемых.

Комментарии

Читайте также:
Путешествуя по Исландии в летнее время, у Вас есть великолепная возможность совершить интереснейшую однодневную поездку к огромному ледяному озеру у самого крупнейшего в Европе ледника.
Опрос общественного мнения, проведенный недавно компанией Rambøll/Analyse Danmark для государственной газеты Jyllands-Posten, показал, что 82% респондентов готовы изменить свой образ жизни ради защиты климата. Было опрошено 944 человека, вопросы касались их отношения к проблемам климата и глобального потепления.
Международная организация ЮНЕСКО готова добавить датскую часть прибрежной полосы Северного моря, Вадден Си (Wadden Sea), начинающуюся с побережья юго-западной Ютландии, в список объектов Всемирного наследия, однако министр охраны окружающей среды Троелс Лунд Поулсен (Troels Lund Poulsen) хочет, чтобы сначала Вадден Си получил официальный статус национального парка.
Горячая вода будет использована в национальном парке для отопления жилых домов
Огромную лагуну оставляет после себя отступающий подводный ледник Бруарёкуль, что на севере Ватнаёкуля.
В Гренландии огромная волна, образовавшаяся при падении в воду осколка подтаявшего ледника, смыла в море группу туристов из Дании.
"Кладбище льдов" - так называют крупнейший в Европе, но быстро тающий ледник Ватнайокул, который находится в Исландии.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100