Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Мусульмане-иммигранты против праздников коренных жителей

Мусульмане-иммигранты против праздников коренных жителей

2012-11-21

Решение о запрете празднования Рождества Совета жителей города Kokkedal, исполнительного органа населенного пункта в Дании, в котором доминируют мусульмане, вызвало общенациональную дискуссию по поводу целесообразности датской модели мультикультурного государства, пишет агентство AFP.

Совет жителей в Kokkedal, к северу от Копенгагена, постановил, что не оплатит расходы на приобретение елки и проведение праздничного мероприятия. По мнению большинства чиновников, мероприятие влечет слишком высокие расходы, к слову, составляющие 7 тыс. крон. Решение вызвало протест представителей СМИ, поскольку несколькими днями ранее Совет жителей выдал около 60 тыс. крон на празднование мусульманского Дня жертвоприношений.

В понедельник в город прибыли два репортера канала TV2 News с намерением инициировать сбор подписей против решения Совета. Однако на них было совершено разбойное нападение лиц в масках, а их автомобиль был частично поврежден.

На Фейсбуке организован сбор средств для празднования Рождества, среди желающих принять участие в акции были отмечены члены Датской Либеральной партии. А не так давно о себе заявило анонимное, которое желает взять на себя расходы и за рождественское дерево, и за мероприятие. Тем не менее, это не смогло погасить спор, вспыхнувший в датских СМИ по поводу мусульманского "гетто".

"На этом стоит демократия"

Член совета жителей Ismal Sahan защищает решение, которое вызвало политический резонанс: "Решение было принято общим голосованием, на этом стоит демократия". "Консервативный" депутат Tom Behnke назвал его "нетолерантным" и выразил обеспокоенность тем, что "действия по отношению к ассимиляции иммигрантов обернулись против коренных жителей". В свою очередь, представитель крайне правой Датской народной партии (DF) Martin Henriksen предупредил: "Ежегодно мы слышим о школах и других учреждениях, которые игнорируют празднование Рождества, чтобы защитить права мусульманского меньшинства". Он предложил разработать специальные правила, которые выступили бы в защиту праздника Рождества в датских общинах.

Представитель исламского сообщества в Дании, Imran Shah, сообщил, что мусульмане не могут лишить права на празднование религиозных праздников других конфессий: "Если в общине найдется хоть один житель, желающий отпраздновать Рождество, остальные обязаны принять это во внимание. На этой неделе состоится очередное заседание Совета, на котором решение о праздновании Рождества будет пересмотрено.

Комментарии

Читайте также:
Шведская избирательная система и ранее резко критиковалась со стороны международного сообщества за несоблюдение тайны голосования. В эту минуту Европейская комиссия требует ответа от правительства Швеции: действительно ли необходимо голосовать открыто?
Сив Кристин Саэлманн до недавнего времени была одним из самых узнаваемых и популярных журналистов норвежского общественного телевидения NRK.
Тысячи женщин разместили в сети свои фотографии в хиджабах. Кампания, протестующая против жестокого избиения беременной мусульманки, также имеет своих противников.
К тюремному заключению приговорена 25-летняя норвежка, которая была изнасилована во время свадебного путешествия в Объединенные Арабские Эмираты.
Явные акты дискриминации, такие как поджоги автомобилей, стали обычными в гетто Vollsmose, в одном из районов студенческого города Оденс.
Ислам стал наиболее быстро растущей религией в Северной Европе, в то время как традиционная лютеранская церковь быстро теряет прихожан. Число последователей пророка Мухаммеда перевалило за миллион.
Новая политическая партия появилась в Финляндии – о создании собственного политического объединения объявили проживающие в стране Суоми мусульмане.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100