Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Число иммигрантов в Финляндии удвоится к 2030 году

Иностранцы в Финляндии
1 April 2010 - Norse.ru.

2010-04-01

Иммиграция оказалась более существенным фактором для увеличения численности населения в регионе Хельсинки, чем миграция внутри страны. Столичная область сейчас населяет 1,3 миллиона жителей. В соответствии с прогнозом информационных центров Хельсинки, Эспоо и Вантаа, число граждан Финляндии, имеющих иностранное происхождение, к 2030 году удвоится и достигнет 245 000 человек.

Число жителей Хельсинки, разговаривающих дома на языках, отличных от финского или шведского, в прошлом году превысило 100 тыс. Урожденные носители иностранных языков на сегодняшний момент составляют около 8% населения всего региона. Ожидается, что к 2015 году число носителей иностранных языков в регионе Хельсинки и десяти прилегающих городах увеличится на 40 тыс. человек, а к 2020 – на 73 тыс. По мнению специалистов, этот рост будет продолжаться, и к 2030 году численность резидентов иностранного происхождения будет насчитывать около 245 тыс., что составит 15% от общего числа населения. Для сравнения: иммигранты уже сформировали 27% населения шведской столицы - Стокгольма.

Большинство иммигрантов прибывают в Финляндию из соседних государств: России и стран Балтики, а также из Азии. Самый большой прирост населения зафиксирован среди говорящих на эстонском языке. За последние несколько лет рост численности этой группы усилился.

Больше половины иностранцев живут в регионе Хельсинки. Среди них особенно высокое число составляют люди африканского и азиатского происхождения. В регионе Хельсинки насчитывается 84% всех резидентов Финляндии, говорящих на сомалийском, и более 75% - на южноазиатских языках. По предварительным расчетам, к 2030 году число русскоговорящих в этой зоне достигнет 36 тыс. человек.

Комментарии

Читайте также:
SSB определяет иммиграцию в Норвегию как интенсивную и значительную. В среднем в страну ежегодно прибывает более 50 тыс. новых жителей, что больше, чем число жителей среднего норвежского городка.
Пылающие шведские дома и автомобили свидетельствуют о том, что что противники иммиграции не намерены сидеть сложа руки...
Быстрое и успешное изучение финского может сократить срок проживания в стране, требуемый для получения гражданства.
В коммуне на востоке Финляндии в старших классах хотят преподавать русский язык вместо шведского.
Репатриация соотечественников в странах Северной Европы – явление ограниченное и носит исключительно гуманитарный характер.
Профессор Хельсинкского университета Арто Мустайоки предлагает принять на уровне правительства программу, предусматривающую конкретные меры по улучшению знаний о России и активизации изучения русского языка.
Многие годы Финляндия считалась страной, почти недоступной для миграции. Однако события последних лет привели к тому, что ситуация может в корне измениться.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100