Norse.ru - Скандинавия по-русски

Число иммигрантов в Финляндии удвоится к 2030 году

Иммиграция оказалась более существенным фактором для увеличения численности населения в регионе Хельсинки, чем миграция внутри страны. Столичная область сейчас населяет 1,3 миллиона жителей. В соответствии с прогнозом информационных центров Хельсинки, Эспоо и Вантаа, число граждан Финляндии, имеющих иностранное происхождение, к 2030 году удвоится и достигнет 245 000 человек.

Число жителей Хельсинки, разговаривающих дома на языках, отличных от финского или шведского, в прошлом году превысило 100 тыс. Урожденные носители иностранных языков на сегодняшний момент составляют около 8% населения всего региона. Ожидается, что к 2015 году число носителей иностранных языков в регионе Хельсинки и десяти прилегающих городах увеличится на 40 тыс. человек, а к 2020 – на 73 тыс. По мнению специалистов, этот рост будет продолжаться, и к 2030 году численность резидентов иностранного происхождения будет насчитывать около 245 тыс., что составит 15% от общего числа населения. Для сравнения: иммигранты уже сформировали 27% населения шведской столицы - Стокгольма.

Большинство иммигрантов прибывают в Финляндию из соседних государств: России и стран Балтики, а также из Азии. Самый большой прирост населения зафиксирован среди говорящих на эстонском языке. За последние несколько лет рост численности этой группы усилился.

Больше половины иностранцев живут в регионе Хельсинки. Среди них особенно высокое число составляют люди африканского и азиатского происхождения. В регионе Хельсинки насчитывается 84% всех резидентов Финляндии, говорящих на сомалийском, и более 75% - на южноазиатских языках. По предварительным расчетам, к 2030 году число русскоговорящих в этой зоне достигнет 36 тыс. человек.
Источник: http://norse.ru/news/201004012573.html