2008-12-09
Мэр Хельсинки Юсси Паюнен (Jussi Pajunen) считает, что необходимо изменить иммиграционную политику страны и принять срочные меры для того, чтобы сократить количество беженцев.
Недавно рассуждения мэра на эту тему появились на его персональном веб-сайте.
«Одна из главных целей столицы Финляндии – максимально использовать положительный потенциал иммиграции. Но на данный момент реальное положение вещей противоречит этой установке», - пишет Паюнен.
Паюнен считает, что население Хельсинки в течение последних десяти лет растет только за счет приезжих.
Если в начале 1990х годов доля иммигрантов в столице составляла 2%, то сейчас этот показатель возрос до 10%.
«Если события продолжат развиваться подобным образом, то к 2025 году каждый четвертый житель Хельсинки будет иметь иностранное происхождение», - говорит Паюнен.
По мнению мэра, наибольшую проблему представляет вопрос трудовой занятости иммигрантов в столичном регионе.
Уровень безработных среди приезжих в 2.5 раза выше, чем среди местного населения, при учете того, что трудоспособных иммигрантов значительно меньше, чем трудоспособных финнов.
Паюнен заявляет, что необходимо контролировать численность иммигрантов в стране в целом и в столице в частности. Сначала приезжие должны доказать, что они смогут обеспечивать себя сами. «Вместо того, чтобы позволять садиться нам на шею, мы должны ужесточить правила выдачи разрешения на жительство в стране», - пишет мэр.
Паюнен считает, что меры необходимо принимать немедленно.
Он заявляет, что администрация Хельсинки в сотрудничестве с правительством должна выработать план действий по ускорению процесса трудоустройства иммигрантов.
Читайте также:
Треть мигрантов, возвращающихся из-за границы, - коренные финны
Оба здания находятся в прекрасном состоянии, и департамент социальной службы Хельсинки решил, что эти отели как нельзя лучше подойдут для размещения беженцев. В каждом из них могут разместиться от 330 до 400 человек
Халал-мясо (мясо животных, убитых согласно традициям ислама) особенно хорошо продается в многонациональном районе столицы Финляндии Итякескус
Воскресные муниципальные выборы определили наименее популярные партии, а наибольшую поддержку получила партия Истинные Финны, которая предлагает ужесточить иммиграционную политику страны
В парке Кайсаниеми, что в Хельсинки, каждую неделю около 400 иммигрантов собираются вместе, чтобы поговорить и поиграть
В Финляндии с 21 августа начинают выдавать биометрические паспорта сроком на 5 лет.