Norse.ru - Скандинавия по-русски

Мэр Хельсинки Юсси Паюнен обеспокоен увеличением количества иммигрантов в столице

Мэр Хельсинки Юсси Паюнен (Jussi Pajunen) считает, что необходимо изменить иммиграционную политику страны и принять срочные меры для того, чтобы сократить количество беженцев.

Недавно рассуждения мэра на эту тему появились на его персональном веб-сайте.

«Одна из главных целей столицы Финляндии – максимально использовать положительный потенциал иммиграции. Но на данный момент реальное положение вещей противоречит этой установке», - пишет Паюнен.

Паюнен считает, что население Хельсинки в течение последних десяти лет растет только за счет приезжих.

Если в начале 1990х годов доля иммигрантов в столице составляла 2%, то сейчас этот показатель возрос до 10%.

«Если события продолжат развиваться подобным образом, то к 2025 году каждый четвертый житель Хельсинки будет иметь иностранное происхождение», - говорит Паюнен.

По мнению мэра, наибольшую проблему представляет вопрос трудовой занятости иммигрантов в столичном регионе.

Уровень безработных среди приезжих в 2.5 раза выше, чем среди местного населения, при учете того, что трудоспособных иммигрантов значительно меньше, чем трудоспособных финнов.

Паюнен заявляет, что необходимо контролировать численность иммигрантов в стране в целом и в столице в частности. Сначала приезжие должны доказать, что они смогут обеспечивать себя сами. «Вместо того, чтобы позволять садиться нам на шею, мы должны ужесточить правила выдачи разрешения на жительство в стране», - пишет мэр.

Паюнен считает, что меры необходимо принимать немедленно. Он заявляет, что администрация Хельсинки в сотрудничестве с правительством должна выработать план действий по ускорению процесса трудоустройства иммигрантов.
Источник: http://norse.ru/news/200812092087.html