Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Финляндия делает ставку на инновации

Финляндия делает ставку на инновации

2013-02-13

Некогда зависимая от Nokiа и конъюнктуры в телекоммуникационной сфере Финляндия диверсифицировала экономику. Ключом к будущему успеху станут вновь созданные компании. Очередной вызов стоит перед молодым поколением предпринимателей...

В 2010 году группа студентов хельсинкского Университета Аалто явилась инициатором программы, открывающей новые горизонты в истории студенческой жизни. Вдохновленные духом предпринимательства во время визита в Массачусетский технологический институт (США) они организовали „Лето стартующих фирм” с целью популяризации идеи того, что будущее Финляндии зависит от беспрецедентных бизнес-идей в малом предпринимательстве. „Летние стартапы” преобразовались в "Сезон инноваций".

К примеру, Start-Up Sauna – бизнес-инкубатор, в начале деятельности которого стояли молодые энтузиасты, в настоящее же время проект финансируется государством. В отремонтированном складе, по соседству с университетом, расположен центр, который предлагает разного вида услуги: место для работы, обучение для начинающих предпринимателей, ознакомительные поездки в Кремниевую долину и широкие возможности networking (в том числе в сауне).

Молодые люди, являющиеся инициаторами проекта Saunа, имеют более глубокое понимание предпринимательства, нежели их ровесники. Они знают, что инновационность не ограничивается новейшими технологиями. Так, в центре функционируют фирмы дизайна и пошива одежды. Студенты понимают, что развитие направлений бизнеса должно опираться и преследовать собой изменение культуры и менталитета. Финны вдохновлены переменами в Бостоне, Сан-Франциско, а также России и балтийских стран.


Комментарии

Читайте также:
В этом году туристическая индустрия Швеции разрастается с рекордной скоростью, и превзошла доход от основных областей промышленности государства.
В Мурманскую областную Думу поступил сигнал от жителей поселка Верхнетуломский о чрезмерном сборе ягеля в районе 184-го километра по верхнетуломской дороге.
Правительство Финляндии назначает группу специалистов по выработке законодательных поправок по пересмотру монополистической позиции государства в сфере игорного бизнеса.
Nokia заявляет, что уже сейчас готовится к тому, что придет на смену мобильным телефонам, а именно - мобильным компьютерам.
Вице-премьер и министр промышленности Швеции Мод Улофссон сообщил, что сотрудничество между Швецией и РФ должно быть расширено посредством увеличения объема торговли, инвестиций и туризма.
Чиновники планируют укрепить отношения между Россией и Финляндией за счет развития туризма и строительства скоростной железной дороги по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург. Ради дружбы народов они готовы даже забыть многочисленные конфликты между двумя странами, обострившиеся за последние несколько лет.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100