Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия делает ставку на инновации

Некогда зависимая от Nokiа и конъюнктуры в телекоммуникационной сфере Финляндия диверсифицировала экономику. Ключом к будущему успеху станут вновь созданные компании. Очередной вызов стоит перед молодым поколением предпринимателей...

В 2010 году группа студентов хельсинкского Университета Аалто явилась инициатором программы, открывающей новые горизонты в истории студенческой жизни. Вдохновленные духом предпринимательства во время визита в Массачусетский технологический институт (США) они организовали „Лето стартующих фирм” с целью популяризации идеи того, что будущее Финляндии зависит от беспрецедентных бизнес-идей в малом предпринимательстве. „Летние стартапы” преобразовались в "Сезон инноваций".

К примеру, Start-Up Sauna – бизнес-инкубатор, в начале деятельности которого стояли молодые энтузиасты, в настоящее же время проект финансируется государством. В отремонтированном складе, по соседству с университетом, расположен центр, который предлагает разного вида услуги: место для работы, обучение для начинающих предпринимателей, ознакомительные поездки в Кремниевую долину и широкие возможности networking (в том числе в сауне).

Молодые люди, являющиеся инициаторами проекта Saunа, имеют более глубокое понимание предпринимательства, нежели их ровесники. Они знают, что инновационность не ограничивается новейшими технологиями. Так, в центре функционируют фирмы дизайна и пошива одежды. Студенты понимают, что развитие направлений бизнеса должно опираться и преследовать собой изменение культуры и менталитета. Финны вдохновлены переменами в Бостоне, Сан-Франциско, а также России и балтийских стран.

Источник: http://norse.ru/news/201302133047.html