Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

За время кризиса датчане накопили 60 миллиардов крон

Датская крона
5 May 2010 - Norse.ru.

2010-05-05

В разгар финансового кризиса жители Дании начали усиленно копить деньги, однако в марте этого года им также пришлось значительно сократить свои расходы.

Ежедневное бизнес-издание Børsen сообщает, что если верить последним статистическим данным по сбережениям граждан Дании, финансовый кризис в значительной степени сдержал аппетиты потребителей и сократил их расходы.

По подсчетам Danske Bank, с сентября 2008 года вклады датчан составили 60 миллиардов крон.

"Цифры показывают, что за время кризиса люди сберегли необычайно большое количество денежных средств, а также то, что как только наметится "передышка" в слабой экономике, расходы потребителей могут неожиданно увеличиться", - говорит Стен Босиан (Steen Bocian), старший экономист Danske Bank.

По подсчетам Danske Bank, которые основываются на статистике сбережений центрального банка Дании, сбережения чистого дохода резидентов Дании увеличились на 60 миллиардов крон с сентября 2008 года, когда экономический кризис набрал обороты. Если вас интересуют вклады, то на сайте rostbank.ru вы можете узнать все подробности и процентные ставки.

Что касается данных статистического агентства Statistics Denmark, опубликованных позавчера, по ним прослеживается значительный скачок в сфере розничной торговли в марте, который составил 2,9%. За последние пять лет в этом месяце отмечено самое большое увеличение. Думается, что потребителям снова захотелось как следует порыться у себя в карманах и раскошелиться.

Босиан, между тем, предупредил, что к мартовским данным надо относиться осторожно, не делать скоропалительных выводов."Мы не должны рассчитывать на подобный скачок в расходах в ближайшие несколько месяцев", - написал он в своем отчете. - "Аналитики по-прежнему придерживаются мнения, что потребитель будет, как и раньше, сосредоточен на погашении долгов и увеличении сбережений, а не на повышении расходов".

Комментарии

Читайте также:
А не заработать ли этим летом немного крон – такая мысль возникает у многих жителей Восточной Европы.
Небольшой рост потребительских расходов подал экономистам слабую надежду на то, что экономический кризис близится к завершению.
Последнее масштабное исследование индекса изменения цен на жилые здания и помещения, опубликованное в журнале «The Economist», показало, что в прошлом году Дания была одной из тех европейских стран, где резко понизились цены на жилье.
В Швеции иммигранты, открывающие собственное дело, избегают брать банковские кредиты
С 1996 года объем продаж зарубежного спиртного крепостью 40-60 градусов увеличился вдвое. В то же время потребление населением исконно датских напитков, таких как, например "Гаммель данск" ("Старое датское") и "Аквавит", за тот же период заметно сократилось - с 10 до 7,6 млн. литров. Об этом свидетельствуют данные статистического бюро Дании.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100