Norse.ru - Скандинавия по-русски

За время кризиса датчане накопили 60 миллиардов крон

В разгар финансового кризиса жители Дании начали усиленно копить деньги, однако в марте этого года им также пришлось значительно сократить свои расходы.

Ежедневное бизнес-издание Børsen сообщает, что если верить последним статистическим данным по сбережениям граждан Дании, финансовый кризис в значительной степени сдержал аппетиты потребителей и сократил их расходы.

По подсчетам Danske Bank, с сентября 2008 года вклады датчан составили 60 миллиардов крон.

"Цифры показывают, что за время кризиса люди сберегли необычайно большое количество денежных средств, а также то, что как только наметится "передышка" в слабой экономике, расходы потребителей могут неожиданно увеличиться", - говорит Стен Босиан (Steen Bocian), старший экономист Danske Bank.

По подсчетам Danske Bank, которые основываются на статистике сбережений центрального банка Дании, сбережения чистого дохода резидентов Дании увеличились на 60 миллиардов крон с сентября 2008 года, когда экономический кризис набрал обороты. Если вас интересуют вклады, то на сайте rostbank.ru вы можете узнать все подробности и процентные ставки.

Что касается данных статистического агентства Statistics Denmark, опубликованных позавчера, по ним прослеживается значительный скачок в сфере розничной торговли в марте, который составил 2,9%. За последние пять лет в этом месяце отмечено самое большое увеличение. Думается, что потребителям снова захотелось как следует порыться у себя в карманах и раскошелиться.

Босиан, между тем, предупредил, что к мартовским данным надо относиться осторожно, не делать скоропалительных выводов."Мы не должны рассчитывать на подобный скачок в расходах в ближайшие несколько месяцев", - написал он в своем отчете. - "Аналитики по-прежнему придерживаются мнения, что потребитель будет, как и раньше, сосредоточен на погашении долгов и увеличении сбережений, а не на повышении расходов".
Источник: http://norse.ru/news/201005052609.html