Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Гастарбайтеры штурмуют Данию в поисках работы

Сбор клубники в Дании

2010-07-30

Высокая оплата даже неквалифицированного труда манит европейцев в поисках легкого заработка в Датское Королевство.

В 2008 году на государственном портале службы занятости WorkinDenmark было зарегистрировано 10 700 соискателей из стран Евросоюза. На 2010 год их число составляет уже около 24 000, причем многие из них рассчитывают на сезонную работу. Число же открытых вакансий на WorkinDenmark на сегодняшний день составляет около 1 300.

Стабильный интерес к работе в Дании наблюдается со стороны жителей Восточной Европы, желающих подработать, например, на сборе клубники. По данным WorkinDenmark, наибольшую активность в летний период проявляют соискатели из Румынии. Жители Польши, Болгарии и экономически ослабленной Испании тоже "завсегдатаи" на датском портале, а также на его европейском аналоге - Eures.

"В этому году соискатели очень разные, они приезжают сюда в офис, звонят нам и заваливают нас письмами по электронной почте", - комментирует ситуацию Лизе Лотте Брант (Lise Lotte Brandt), консультант Eures, - "Они готовы на всё, лишь бы попасть в Данию". Согласно статистике Совета Дании по сельскому хозяйству и продовольствию, ежегодно в стране заняты на летних работах от 6 000 до 8 000 человек.

Ссылки:
WorkinDenmark – портал для тех, кто хочет найти работу в Дании
Полезная информация для тех, кто хочет работать в Дании
Eures – портал для тех, кто хочет найти работу в Европе

Комментарии

Читайте также:
В разгар финансового кризиса жители Дании начали усиленно копить деньги, однако в марте этого года им также пришлось значительно сократить свои расходы.
В Дании резко выросло количество девушек-иностранок, прибывших в страну в рамках программы культурного обмена между странами «Au Pair». Глава Партии Европейских социалистов, бывший премьер-министр Пол Нюруп Расмуссен (Poul Nyrup Rasmussen), выразил беспокойство по поводу того, что обеспеченные семьи злоупотребляют программой, используя ее как способ дешево нанять домашнюю прислугу.
Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен объявил о планах по снижению налогов на общую сумму 1,8 миллиарда долларов. Глава датского правительства заверил, что потери бюджета будут полностью компенсированы из других источников.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100