Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Дания испытывает новое средство аккумуляции избыточной энергии

Побережье Дании застроили ветряными станциями
8 April 2010 - Norse.ru.

2010-04-08

Объектом нового исследовательского проекта, организованного Управлением энергетики при Министерстве по делам экономики и бизнеса Дании (Danish Energy Authority) и компанией Energinet, является разработка одного из методов хранения энергии, полученной при помощи ветровых электростанций. Данный метод представляет собой хранение энергии в виде тепла.

Из всех форм возобновляемых источников энергии неуглеродного происхождения, энергия ветра наиболее универсальная и доступная. Не каждая страна обладает береговой линией, чтобы обеспечить возможность добычи энергии из движения волн и энергии приливов и отливов. Не каждая страна обладает географическими ресурсами для установки гидроэнергетических сооружений. И не каждая страна на планете регулярно получает достаточное количество солнечного света, но в каждой стране есть ветер.
Если же вас интересует продажа самолетов, то на сайте malavia.su можно узнать цены.

И по этой причине не удивительно, что использование ветроэнергетических систем продвигается повсеместно со все большим успехом. Увеличивается число стран, внедряющих эти системы в свои структуры энергетики. Однако, с ростом доли ветроэнергетики в производстве электричества все острее становится проблема сохранения стабильности энергоснабжения. Ведь ветер по своему существу является ресурсом изменчивым: иногда его больше, чем достаточно, а в другое время его и вовсе нет.

Естественно, когда наблюдается спад силы ветра, поддержать энергообеспечение может и ископаемое топливо. Однако это не только нерациональное, но и не особенно логичное решение. С точки зрения перспектив использования природных ресурсов, правильнее было бы сохранять, запасать излишки энергии, добытые в ветреную погоду.

Это поднимает новый вопрос. Электричество представляет собой энергию в движении, а движение невозможно аккумулировать. Вместо этого движущийся электрический ток должен быть преображен в неподвижную форму энергии, потенциальную энергию,. Такую как химическая энергия в аккумуляторе или молекуле либо тепло в резервуаре. Именно в таком виде можно запасать энергию, когда ветра слишком много, и преобразовывать ее обратно в электричество, когда ветра мало.

Один из подобных методов аккумуляции энергии ветра путем превращения ее в энергию тепла является объектом исследовательского проекта, организованного Управлением энергетики Дании и Energinet, государственной компанией, которая контролирует общегосударственную электроэнергетическую систему. В данный момент учредители научного проекта пытаются найти 300 датских домовладельцев, которые заменяют свои старые радиаторы центрального отопления на современные тепловые насосы и при этом готовы участвовать в исследовании. Организаторы желают вовлечь этих людей в исследование с целью понаблюдать за практичными аспектами использования тепловых насосов для хранения электричества из излишков добытой энергии ветра в домашних тепловых аккумуляторах. Ученые хотят изыскать способ создания общей сетевой системы, которая будет выполнять функции большой установки аккумулирования энергии.

Управлением энергетики Дании в своем информационном бюллетене сообщает, что к эксперименту уже присоединилось 200 домовладельцев, поэтому набрать 300 участников не составит большого труда. Естественно, столь малое количество тепловых насосов не способно вместить такой объем избыточной энергии. Однако, если сеть будет включать все 80 тысяч насосов, функционирующие на данный момент в Дании, она сможет аккумулировать объем энергии, эквивалентный количеству электричества, производимого большой электростанцией.

Комментарии

Читайте также:
Не так давно Финский фонд подарил деревне Венозеро, расположенной на территории Российской Федерации, системы производства ветровой энергии. Однако это оборудование до сих пор не было доставлено.
Муниципалитет коммуны Гладсаксе (Gladsaxe) на северо-западе Копенгаген дала добро на выделение пятисот миллионов датских крон для расширение местной сети централизованного теплоснабжения.
Дания является общепризнанным лидером в разработке потенциально прибыльной технологии «умных сетей» (smart grid).
Правительство Норвегии решило, что страна должна присоединиться к недавно созданному Международному агентству возобновляемой энергии (IRENA), которое призвано побуждать использовать источники возобновляемой энергии в мировом масштабе
Охлаждение молока необходимо, чтобы оно оставалось свежим, мы знали, что при этом выделается большое количество энергии, вот шведы и попробовали использовать ее
Солнечные панели, произведенные с применением набирающих популярность нанотехнологий, могут вдвое снизить стоимость производства энергии.
В Дании вступила в строй крупнейшая в мире зона ветряных электростанций Horns Reef, расположенная на морском шельфе. Она занимает 22 километра.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100