Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

3D-моделирование для строительства солнечных батарей

Энергоэффективный дом
19 February 2010 - Norse.ru.

2010-02-19

Как сообщает компания Energy Supply, датская инженерно-консалтинговая компания COWI вместе с немецкой фирмой SimuSOLAR провела экспериментальное исследование, в ходе которого было выявлено, что солнечные фотоэлементы будут обладать высоким потенциалом, если их установить на крышах домов Силькеборга, города в центральной Дании, находящегося на полуострове Ютландия.

Применяемый в ходе исследования метод включает использование трехмерных моделей города в сочетании с метеорологическими и астрономическими данными. Он предоставляет информацию, которую можно использовать, чтобы определить, на крышах каких домов установка солнечных панелей принесет наибольшую эффективность.

Проектный менеджер COWI, Расмус Линденег Йохансен (Rasmus Lindeneg Johansen), говорит: "При помощи трехмерных данных и модели поверхности мы вычислили уровень солнечной радиации на каждой крыше в радиусе трех квадратных километрах от центра г. Силькеборга. Каждая крыша была разбита на области 20х20 см, и каждую вторую минуту на протяжении года фиксировалась информация о позиции солнца относительно этих ячеек. Мы так же учитывали особенности места и растительности и тот факт, что соседние здания, объекты на крышах отбрасывают тени. Вся эта информация была внесена в общий расчет, целью которого было выявление целесообразности установки солнечных панелей для каждой отдельной крыши".

Результатом произведенной работы стало наличие общего представления о потенциале солнечных элементов в данной местности. И несмотря на то, что метод исследования является комплексным, сам по себе он не дорогой. "На сегодняшний день существуют трехмерные модели уже многих городов. Эти модели можно использовать с той же целью. Расчеты по экспериментальному исследованию заняли меньше недели, поэтому это не настолько сложная работа, как кажется. Даже если у вас нет заранее подготовленной трехмерной модели, вложение средств в ее создание вполне допустимо и сравнимо, скажем, с созданием векторных карт или ортофотоснимков".

Новый метод позволит муниципалитетам, энергетическим компаниям и жителям оценить возможность производства солнечной энергии на крышах зданий своих городов.

Комментарии

Читайте также:
Школа бизнеса EUC в городе Хьорринг на Ютланде станет первым образовательным учреждением в Дании, построенным по принципу энергоэффективности.
Дания является общепризнанным лидером в разработке потенциально прибыльной технологии «умных сетей» (smart grid).
Правительство Норвегии решило, что страна должна присоединиться к недавно созданному Международному агентству возобновляемой энергии (IRENA), которое призвано побуждать использовать источники возобновляемой энергии в мировом масштабе
Основной продукцией завода станут параболические отражатели солнца, которые будут применяться в масштабных проектах по разработке источников альтернативной энергии
Муниципалитет Хиллерёд заказал строительство первого экологически устойчивого муниципального здания. В проекте будет использовано множество новаторских технологий.
Солнечные панели, произведенные с применением набирающих популярность нанотехнологий, могут вдвое снизить стоимость производства энергии.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100