Norse.ru - Скандинавия по-русски

3D-моделирование для строительства солнечных батарей

Как сообщает компания Energy Supply, датская инженерно-консалтинговая компания COWI вместе с немецкой фирмой SimuSOLAR провела экспериментальное исследование, в ходе которого было выявлено, что солнечные фотоэлементы будут обладать высоким потенциалом, если их установить на крышах домов Силькеборга, города в центральной Дании, находящегося на полуострове Ютландия.

Применяемый в ходе исследования метод включает использование трехмерных моделей города в сочетании с метеорологическими и астрономическими данными. Он предоставляет информацию, которую можно использовать, чтобы определить, на крышах каких домов установка солнечных панелей принесет наибольшую эффективность.

Проектный менеджер COWI, Расмус Линденег Йохансен (Rasmus Lindeneg Johansen), говорит: "При помощи трехмерных данных и модели поверхности мы вычислили уровень солнечной радиации на каждой крыше в радиусе трех квадратных километрах от центра г. Силькеборга. Каждая крыша была разбита на области 20х20 см, и каждую вторую минуту на протяжении года фиксировалась информация о позиции солнца относительно этих ячеек. Мы так же учитывали особенности места и растительности и тот факт, что соседние здания, объекты на крышах отбрасывают тени. Вся эта информация была внесена в общий расчет, целью которого было выявление целесообразности установки солнечных панелей для каждой отдельной крыши".

Результатом произведенной работы стало наличие общего представления о потенциале солнечных элементов в данной местности. И несмотря на то, что метод исследования является комплексным, сам по себе он не дорогой. "На сегодняшний день существуют трехмерные модели уже многих городов. Эти модели можно использовать с той же целью. Расчеты по экспериментальному исследованию заняли меньше недели, поэтому это не настолько сложная работа, как кажется. Даже если у вас нет заранее подготовленной трехмерной модели, вложение средств в ее создание вполне допустимо и сравнимо, скажем, с созданием векторных карт или ортофотоснимков".

Новый метод позволит муниципалитетам, энергетическим компаниям и жителям оценить возможность производства солнечной энергии на крышах зданий своих городов.
Источник: http://norse.ru/news/201002192521.html