Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия продолжит охотиться на китов

Исландия продолжит охотиться на китов

2014-12-08

Исландия желает связать себя с Японией договором о свободной торговле. Как заявил министр иностранных дел Gunnar Sveinsson, обе страны в течение многих лет связывают тесные экономические отношения. Пришло время укрепить связи, особенно в тех областях, в которых оба государства действуют аналогично.

Контекст вышесказанного касается охоты на китов. И Япония, и Исландия, несмотря на международные протесты, продолжают охотиться на млекопитающих. Япония является основным потребителем китового мяса, поставляемого исландцами. Более 70 % исландского экспорта, направляемого в Японию, представляет собой рыбная продукция.

Во время встречи в Токио министр Sveinsson, а также его японский коллега Fumio Kishida, пришли к соглашению о том, что охота на китов имеет глубокие исторические корни в культуре обеих стран.

Исландский гость сообщил о начале кампании, преследующей цель убедить международное сообщество в том, что охота на китов не вредит популяции млекопитающих, в частности, и экосистеме, в целом. Напомним, Международная комиссия по проблеме популяции китов в сентябре уходящего года ввела ряд ограничений на охоту в так называемых научно-исследовательских целях.

Комментарии

Читайте также:
Исландцы охотятся на китов, которых их соотечественники не хотят употреблять в пищу.
В течение двух недель в северной части Атлантического океана исландцы добыли 33 кита.
В Швеции открыт сезон охоты на волков, который продлится до 15 февраля. В наступившем году истреблению подлежат около 20 особей, их число было определено властями.
В Норвегии в минувший четверг открылся ежегодный сезон охоты на лосей. Миллионы крон были вложены охотниками-любителями в приобретение лицензий на отстрел, снаряжение и одежду
Большинство охотничьих лицензий, разрешающих отстрел медведей, приходится на северные и восточные районы страны.
Глобальное потепление пугает Исландию. Местные рыбаки опасаются встреч с белыми медведями, которые дрейфуют на оторвавшихся льдинах по просторам Ледовитого океана.
Исландское правительство, руководствуясь экономическими соображениями, отменило запрет на забой китов и разрешит ежегодно забивать девять финвалов и 30 малых полосатиков.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100