Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия: охотятся, но не едят

Исландия: охотятся, но не едят

2013-12-19

Исландцы охотятся на китов, которых их соотечественники не хотят употреблять в пищу. Исследования показывают, что только 3 % населения регулярно ест мясо этих крупных млекопитающих. Это означает, что за истекшие 12 месяцев мясо китов представители обозначенной группы покупали не менее 6 раз.

Одновременно 75 % исландцев никогда не приобретало мяса кита. В этой группе наиболее многочисленны женщины и молодые люди в возрасте 18-24 лет.

Исследования проводились в октябре текущего года, опираясь на социологическую выборку численностью 1450 респондентов. Инициатором акции явился Международный Фонд защиты животных IFAW.

Респонденты также высказались на тему о продолжении традиции исландского китобойного промысла. Подавляющее большинство из них считают охоту ненужной, устаревшей и даже вредной для Исландии и ее населения.

Одновременно на прошлой неделе исландский министр рыболовства Sigurdur Ingi Johannsson заявил, что китобойная охота будет длиться вплоть до 2018 года. Определенная на следующий год квота составляет 229 карликового полосатика и 154 финвалов, являющиеся вторыми по величине животными на Земле.

Комментарии

Читайте также:
В течение двух недель в северной части Атлантического океана исландцы добыли 33 кита.
В Брюсселе состоялся первый официальный раунд переговоров о вхождении Исландии в ЕС.
В Швеции открыт сезон охоты на волков, который продлится до 15 февраля. В наступившем году истреблению подлежат около 20 особей, их число было определено властями.
В Норвегии в минувший четверг открылся ежегодный сезон охоты на лосей. Миллионы крон были вложены охотниками-любителями в приобретение лицензий на отстрел, снаряжение и одежду
"Мужские забавы" датского главкома привели к громкому коррупционному скандалу.
Глобальное потепление пугает Исландию. Местные рыбаки опасаются встреч с белыми медведями, которые дрейфуют на оторвавшихся льдинах по просторам Ледовитого океана.
Исландское правительство, руководствуясь экономическими соображениями, отменило запрет на забой китов и разрешит ежегодно забивать девять финвалов и 30 малых полосатиков.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100