Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Финские дети забудут об уроках чистописания

Финские дети забудут об уроках чистописания

2014-11-29

С осени 2016 года в Финляндии отменяют уроки чистописания и каллиграфии, но вводят уроки скоростного набора текста на компьютерной клавиатуре.

Минна Харманен, представитель Национального совета образования, пояснила, что "машинописание становится все более важным в повседневной жизни".

Изменения вызывают некоторые опасения. Так, не будет ли нововведение препятствовать обучению детей, не имеющих компьютер; все ли учебные учреждения оснащены достаточным количеством компьютерной техники?

Однако, как утверждает Харманен, печатание на компьютерной клавиатуре – это навык, которому придают значение общегосударственного масштаба. Чиновник признала, что "это большие изменения в культуре".

Сюзанна Хунта, заместитель главы Ассоциации учителей родного языка, признала, что это шаг в правильном направлении. Однако добавила, что формирование почерка является важным для умственного и физического развития детей, и отказ от уроков чистописания должен быть компенсирован занятиями ИЗО и трудов.

Тем временем портал BBC News, разместивший новость из финской газеты „Savon Sanomat”, указывает на то, что учиться писать авторучкой – в британских школах почти ритуал.

Комментарии

Читайте также:
Смещенный с должности ректор, выход в отставку главы правления, а также риск, что полученное образование окажется недостаточным для трудоустройства - так выглядит ситуация в Копенгагской школе бизнеса.
Одна из школ Дании решила пойти на эксперимент: Она внедряет систему дистанционного обучения для учеников средней школы.
В одной из школ Дании придумали уникальный ответ на проблему шороха и шептания в классе, факторы, мешающие работе учеников.
В Швеции некоторые школы требуют, чтобы родители учеников купили своим детям ноутбуки для занятий, хотя это требование явно нарушает закон о праве учеников на получение бесплатного образования.
В финском городе Рованиеми открылась учебное заведение для верных помощников Санта-Клауса - Академия эльфов.
Рабочая встреча руководства Северного государственного медицинского университета с делегацией Министерства здравоохранения Норвегии и Баренц-Секретариата
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100