Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финские дети забудут об уроках чистописания

С осени 2016 года в Финляндии отменяют уроки чистописания и каллиграфии, но вводят уроки скоростного набора текста на компьютерной клавиатуре.

Минна Харманен, представитель Национального совета образования, пояснила, что "машинописание становится все более важным в повседневной жизни".

Изменения вызывают некоторые опасения. Так, не будет ли нововведение препятствовать обучению детей, не имеющих компьютер; все ли учебные учреждения оснащены достаточным количеством компьютерной техники?

Однако, как утверждает Харманен, печатание на компьютерной клавиатуре – это навык, которому придают значение общегосударственного масштаба. Чиновник признала, что "это большие изменения в культуре".

Сюзанна Хунта, заместитель главы Ассоциации учителей родного языка, признала, что это шаг в правильном направлении. Однако добавила, что формирование почерка является важным для умственного и физического развития детей, и отказ от уроков чистописания должен быть компенсирован занятиями ИЗО и трудов.

Тем временем портал BBC News, разместивший новость из финской газеты „Savon Sanomat”, указывает на то, что учиться писать авторучкой – в британских школах почти ритуал.
Источник: http://norse.ru/news/201411293228.html