Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция: потеря лишнего веса улучшает память

Швеция: потеря лишнего веса улучшает память

2013-06-25

"Эпизодическая память начинает лучше функционировать у женщин с ожирением, которые решили отказаться от лишних килограммов, сообщили шведские ученые.

Исследования показали, что эпизодическая память, или память о прошедших событиях, нарушается у людей, страдающих от ожирения. Тем не менее исследователи из Университета Умео (Швеция) утверждают, что уже небольшая потеря веса может переломить негативные эффекты и улучшить функции памяти.

- Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что нарушения функции памяти являются обратимыми, что является дополнительной мотивацией к похудению, - сообщает исследователь Андреас Петерсон."

Ученые применяли по отношению к тучным женщинам два типа диет: диета палеолита (30 % белка, 30 % углеводов и 40 % ненасыщенных жиров), а также нордическая диета (15 % белка, 55 % углеводов и 30 % жира).

В результате полугодичного поддержания оговариваемых диет индекс потери веса BMI (Body Mass Index) снизился с 32,1 до 29,2, что ниже предела ожирения. В то же время показатели массы в среднем сместились с 85 к 77,1 кг.

Комментарии

Читайте также:
В воздухе метро содержатся частицы, разрушающие человеческие ДНК. Как пишет Science Daily, к такому выводу пришла ученый из Швеции Ханна Карлссон из Karolinska Institutet.
Король Швеции Карл XVI Густав в воскресенье вручил золотые медали и дипломы нобелевским лауреатам 2006 года.
Согласно результатам исследования, проведенного шведскими учеными, воздух закрытых бассейнов может представлять определенную опасность для детских легких.
Ученые факультета социологии Питцерского университета опубликовали список 50 самых атеистических стран мира. В первую десятку вошли страны Скандинавии.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100