Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

Норвегия: полициантки без хиджаба

Министр культуры Норвегии Hadię Tajik

2013-01-08

Норвежские полициантки не будут носить хиджаб - мусульманский платок - как часть своей униформы. Предложение правительственной комиссии было отклонено в понедельник министром культуры Hadię Tajik.

„Правительство рассматривало данный вопрос в 2009 году и было принято решение, что недопустимо религиозные символы сочетать с отличительными знаками в полицейской форме”, – сообщила министр Tajik, выходец из Пакистана. Министр не предвидит изменения положения в ближайшем будущем.

Оговариваемое предложение в 2011 году отклонила Партия Труда, главная сила в правящей красно-зеленой коалиции. Кроме того, Норвежская ассоциация сотрудников полиции с самого начала дискуссии выступала против обсуждения предлагаемых изменений. По мнению представителей Ассоциации, внешний вид полицейского должен быть нейтральным.

К сведению, в соседней Швеции ношение хиджаба в полиции разрешено с 2006 года.

Комментарии

Читайте также:
Одиннадцать каратисток из Ирана не были допущены к соревнованиям на Кубок Кошити в Швеции, так как они отказались снять хиджаб. Иранские спортсменки приехали в Швецию в начале августа. Но организаторы не разрешили им участвовать в турнире, поэтому женщинам пришлось довольствоваться ролью зрителей.
Статуя маленькой русалочки в датской столице была обнаружена в воскресенье утром, облачённая в мусульманское покрывало - хиджаб.
Датская народная партия (ДНП) потребовала запретить ношение в стране хиджаба – мусульманского головного платка.
25-летняя мусульманка из Палестины, переехавшая в Данию со своей семьей в возрасте 6 лет, Асмаа Абдуль-Хамид, объявила о своем намерении баллотироваться в датский парламент.
Консультационный центр по проблемам расовой дискриминации в Дании предоставил полиции досье на трех членов парламента этой страны, допускавших исламофобские высказывания в своих выступлениях, сообщает IslamOnlineCom.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100