Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия вышла из экономических трудностей и не спешит входить в ЕС

Исландия выходит из кризиса

2012-09-04

Большинство жителей острова проголосовали бы против членства в Евросоюзе. Государство все больше сомневается, стоит ли вступать в сообщество? Для страны, которая одна из первых попала под влияние финансового кризиса, членство в союзе должно было быть гарантией безопасности экономики. Тем временем, исполняется четыре года с момента наступления кризиса сферы евро, а Исландия все развивается.

Ведение переговоров о положениях договора присоединения, в которых Исландия принимает участие с 2010 года, стало даже причиной правительственного кризиса. На прошлой неделе министры Движения Зеленых левых сил (VG), сотрудничающего с правительством Йоханны Сигурдардоттир, поставили под сомнение целесообразность дальнейших усилий по вхождению в Евросоюз в связи с кризисом евро. Поскольку быстрое вхождение в сообщество и принятие евро как основной валюты было приоритетом правительства, в настоящее время происходит распад коалиции. Против этого и оппозиционные силы.

Изменилось и настроение граждан Исландии. В то время как в конце 2008-го и в 2009-ом большинство из них поддерживало вхождение в международное сообщество, с течением времени доля сторонников начала снижаться. Во всех плебисцитах текущего года выигрывают противники объединения, причем в большинстве на 20%.
Это и не удивительно. Осенью 2008 года в результате краха банковского сектора Исландия de facto обанкротилась - страна могла нормально функционировать только благодаря кредиту от МВФ в 4,6 млрд долларов. Стоимость исландской кроны упала наполовину, экономика в худшем 2009 году сократилась на 7%, безработица выросла на 2% в 2008 году, на 8% в 2009 году. Однако, уже под конец 2010 года удалось остановить рост безработицы и падение ВВП. Дешевая крона привела к тому, что исландские товары стали конкурентоспособными, а страна, которая до этого считалась слишком дорогой, более открытой для туристов.

В то время как уровень жизни исландцев все еще ниже, чем в 2008 году, обнаруживается все больше предпосылок, позволяющих с оптимизмом смотреть в будущее. Уже в прошлом году был отмечен рост экономики, а прогноз роста ВВП на текущий год составляет 2,8%, в то время как зоне евро приписывают спад на 0,3%. Безработица снизилась на 5%, что является более низким уровнем, чем в других странах сообщества. Дефицит бюджета в текущем году составит 2,3% ВВП, а в следующем планируется профицит. Даже МВФ признал, что исландская дорога преодоления кризиса оказалась правильной.

Комментарии

Читайте также:
Норвегия, Исландия и Швейцария - малые европейские страны - не желают отказываться от суверенитета ради надевропейской надстройки.
В Рейкьявик многие едут за покупками. В октябре и ноябре 2008 года объем продаж возрос почти на 200% по сравнению с этим же периодом 2007 года. А в декабре уровень продаж увеличился на 400%!
Согласно прогнозам, в течение рождественских праздников шведы потратят больше денег, чем в прошлом году, даже несмотря на мировой финансовый кризис
Как показали результаты недавнего опроса, большинство жителей Исландии предполагают умерить свои расходы на рождественские подарки в этом году
Группа иностранных инвесторов энергетических отраслей встретилась с владельцами фирмы Reykjavik Energy в конце прошлой недели. Главный вопрос обсуждения - возможность инвестирования исландской энергетической отрасли
Около 80% жителей Швеции заявляют, что они ощутили эффект финансового кризиса на себе, согласно исследованию проведенному шведским обществом по страхованию жизни
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100