Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Экономика Швеции признана одной из самых лучших в мире

Экономика Швеции занимает второе место в мире

2010-09-19

В этом году Швеция заняла второе место в рейтинге наиболее конкурентоспособных экономик мира, обогнав США и Сингапур. Согласно отчету по глобальной конкурентоспособности 2010-2011, подготовленному Всемирным экономическим форумом, Швецию опережает только Швейцария, которая возглавляет список второй год подряд.

Как сообщается в докладе международной организации, Швеция поднялась на две позиции, оттеснив со второго места на четвертое Соединенные Штаты Америки. Сингапур, по-прежнему, занимает в рейтинге третье место. Северные соседи Швеции также оказались в первой двадцатке – Финляндия на седьмом, Дания – на девятом, а Норвегия – на 14-м месте.

Главный экономист Конфедерации шведских предприятий (Svenskt Naringsliv) Стефан Фольстер (Stefan Folster) объясняет такой результат исследования стабильным ростом, государственным финансированием и устойчивостью шведской экономики. Однако, на основании рейтинга невозможно спрогнозировать дальнейшее развитие, предупреждает он.

"К сожалению, нет никакой связи между рейтингом и будущим ростом. В таких исследованиях уделяется много внимания макроэкономическим факторам, но почти не берутся в расчет условия для развития малого бизнеса, например", - пояснил Фольстер в интервью агентству новостей "TT news".

По некоторым категориям рейтинга, в числе которых - доступность технологий, деловая этика, а также расходы на частный сектор, Швеция занимает лидирующие позиции. Тем не менее, скандинавские страны теряют очки рейтинга в таких показателях как высокие ставки налогов, жесткие налоговые рамки и ограничения на рынке труда.

Рейтинг основан на анализе общедоступных статистических данных и результатах опроса руководителей компаний. Исследование проводится каждый год Всемирным экономическим форумом совместно с ведущими исследовательскими институтами и компаниями. В этом году в нем приняло участие 13.500 предпринимателей из 139 стран мира.

Ссылки:
- Всемирный экономический форум (World Economic Forum) - международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества.
- отчет по глобальной конкурентоспособности 2010-2011 (The Global Competitiveness Report 2010-2011)

Комментарии

Читайте также:
Atradius, одна из крупнейших страховых компаний, специализирующихся на торговых кредитах, опубликовала анализ состояния экономик и ключевых отраслей промышленности в странах Северной Европы.
Портал ekonomistudenten.se провел собственные исследования, в результате которых было выявлено лучшее место для изучения экономики в Швеции.
Недавнее исследование, проведенное Lisbon Council, показало, что экономика Швеции лучшая по эффективности в Европе, и другие страны могут поучиться у Швеции стратегии по созданию рабочих мест и стимуляции роста.
Швеция на сегодняшний день является абсолютным "чемпионом мира" по налогам, лидируя с существенным отрывом от других соперников.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100