Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

В Дании растет популярность отпусков по уходу за ребенком среди отцов

Отец и сын вместе - семейная идиллия

2010-07-27

Согласно новому исследованию Gallup, воспитание малышей становится всё более популярным среди молодых отцов в Дании.

Исследование, проведенное газетой "Berlingske Tidende", показало, что 24% новоиспеченных отцов взяли отпуск более двух недель, положенных при рождении ребенка. Что примечательно, лидерство удерживают молодые папы - 52% мужчин в возрасте от 18 до 34 лет продлевают двухнедельный отпуск. Если же вас интересуют Туры в Португалию, то на сайте orientaltravel.ru можно узнать цены.

Однако, многие мужчины, воспользовавшиеся своим правом на отпуск по уходу за ребенком, отметили непонимание со стороны работодателей и коллег.

Стин Баго Нильсен (Steen Baagøe Nielsen), исследователь в области гендерных отношений в университете Роскильда, занимается изучением этого явления. В интервью национальной телекомпании DR он заявил, что мужчинам предстоит нелегкая борьба. Это связано с тем, что традиционно роль в воспитании детей принадлежит матери. "Этот стереотип заставляет многих сомневаться в своем желании оставить работу для того, чтобы уделить внимание ребенку. Из-за этого также возникают трудности на работе, когда отец, который просит отпуск по уходу за ребенком, воспринимается как эгоистичный и нелояльный сотрудник" - говорит он.

Комментарии

Читайте также:
Швеция преуспевает во многих областях, попадая в рейтинги лучших стран для жизни, на протяжении многих лет. Такие успехи достигаются во многом благодаря семейной политике - страна имеет репутацию дружественной к детям.
Сейчас в Норвегии 6 отцов из 10 берут отпуск для ухода за новорожденными на полтора месяца и более!
По мнению одной международной организации, датские дети, отцы и матери живут в стране предоставляющей лучшие в Европе условия для семьи.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100