Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Дании растет популярность отпусков по уходу за ребенком среди отцов

Согласно новому исследованию Gallup, воспитание малышей становится всё более популярным среди молодых отцов в Дании.

Исследование, проведенное газетой "Berlingske Tidende", показало, что 24% новоиспеченных отцов взяли отпуск более двух недель, положенных при рождении ребенка. Что примечательно, лидерство удерживают молодые папы - 52% мужчин в возрасте от 18 до 34 лет продлевают двухнедельный отпуск. Если же вас интересуют Туры в Португалию, то на сайте orientaltravel.ru можно узнать цены.

Однако, многие мужчины, воспользовавшиеся своим правом на отпуск по уходу за ребенком, отметили непонимание со стороны работодателей и коллег.

Стин Баго Нильсен (Steen Baagøe Nielsen), исследователь в области гендерных отношений в университете Роскильда, занимается изучением этого явления. В интервью национальной телекомпании DR он заявил, что мужчинам предстоит нелегкая борьба. Это связано с тем, что традиционно роль в воспитании детей принадлежит матери. "Этот стереотип заставляет многих сомневаться в своем желании оставить работу для того, чтобы уделить внимание ребенку. Из-за этого также возникают трудности на работе, когда отец, который просит отпуск по уходу за ребенком, воспринимается как эгоистичный и нелояльный сотрудник" - говорит он.
Источник: http://norse.ru/news/201007272672.html