Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Будет ли Финляния вносить изменения в Закон об иностранцах?

Суд
9 April 2010 - Norse.ru.

2010-04-09

В настоящее время около 20 пожилых человек из стран бывшего Советского Союза ожидают разрешения на жительство в Финляндии. По оценке Иммиграционной службы Финляндии (Finnish Immigration Service), внесенные в Закон об иностранцах поправки позволят ежегодно сотням пожилых людей переезжать из России в Финляндию.

В соответствии с настоящим законодательством вид на жительство может быть предоставлен при наличии родственных связей и условии, что близкий родственник является "полностью зависимым" от лица, проживающего на территории Финляндии. Если же в текст закона будет внесено изменение в виде словосочетания "зависимы в значительной степени", это приведет к увеличению числа пожилых родителей, желающих переехать в Финляндию.

Представители Иммиграционной службы Финляндии уверены, что сотни пожилых людей, большинство из которых – женщины, будут приезжать в Финляндию с регионов Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Самым сильным стимулом для этих людей окажется значительно более высокий по сравнению с Россией уровень системы социального обеспечения и здравоохранения. Русские - самая многочисленная нация среди иммигрантов Финляндии.

В течение прошедших нескольких недель большое освещение в прессе получили решения о депортации двух женщин: египтянки Эвелин Фадаел (Eveline Fadayel) и россиянки Ирины Антоновой. В настоящее время около 20 пожилых родителей, прибывших в Финляндию из стран бывшего Советского Союза, ожидают решения по предоставлению им вида на жительство. Возраст заявителей составляет от 60 до 95 лет, и большая часть из них – женщины.

Во многих случаях у заявителей есть дочь, проживающая на территории Финляндии и обладающая двойным гражданством. За прошедшее десятилетие Иммиграционная служба Финляндии выпустила сотни решений по депортации прибывших из соседних стран лиц преклонного возраста. Отказ этим людям был сделан на основании решения Высшего административного суда. Отказы стали нормой, в то время, как получение разрешения на жительство наоборот – исключением из правил.

В среду министр иммиграции Финляндии, Астрид Торс (Astrid Thors) встретился с Административным комитетом парламента, чтобы обсудить вопрос о попытке внести поправки в Закон об иностранцах. В ходе встречи стороны пришли к заключению, что Министерство внутренних дел должно более глубоко исследовать этот вопрос, а министр и Административный комитет вернутся к этому делу в середине Мая. Если предложение о внесении корректировок станет законопроектом, Комитет отведет этому вопросу основную роль.

Торс говорит, что предложенные поправки вовсе не были отвергнуты, но существует вероятность, что Закон об иностранцах останется неизменным. В ходе рассмотрения этого дела уместно определить, соответствует ли нынешний закон тем требованиям, которые выдвигал Парламент, когда десять лет назад принимал критерии для выдачи разрешения на жительство.

Число заявок на получение вида на жительство за последние годы не увеличилось, но и не уменьшалось. "Число поданных заявок остается умеренно низким, так как наша политика в этом вопросе широко известна. Заявители информируются о низкой вероятности получения разрешения. Денежный взнос на рассмотрение заявки составляет 225 евро, и люди не хотят подавать заявки, если не видят в этом прока", - говорит старший сотрудник Иммиграционной службы Финляндии, Пентти Сорса (Pentti Sorsa). Если же вы хотите получить приглашение для иностранца в Россию, то на сайте visa-land.ru можно узнать какие для этого необходимы документы и цены на их оформление.

Ослабление требований по выдаче вида на жительство в значительной степени отразится на сфере государственных финансов. Медобеспечение для пожилых людей составляет немалую долю бюджета, и увеличение числа пожилых людей естественным образом повлечет значительные финансовые затруднения для системы социального обеспечения. Даже если пожилому человеку нужен лишь домашний уход, ему, тем не менее, предоставлено право на получение медицинских услуг и помощи от учреждений здравоохранения Финляндии. Опыт показывает, что данная категория граждан редко отказывается от этой возможности. В соответствии с информацией, предоставленной Helsingin Sanomat, сами доктора центральных госпиталей Финляндии критически относятся к выдаче видов на жительство, объясняя это тем, что то число обращающихся за помощью в медицинские учреждения людей, которое существует сейчас, уже составляет значительную нагрузку на имеющиеся ресурсы.


Комментарии

Читайте также:
Швеция была вынуждена отказаться от плана по созданию специальных зон с пониженными налогами для малого бизнеса в районах, пострадавших от высокой хронической безработицы.
Государство Дании одобряет меры по упрощению системы выдачи вида на жительство иностранным гражданам, прошедших интеграцию.
Согласно данным опроса, самыми ярыми противниками притока иммигрантов в Финляндию являются рабочие производственных предприятий и жители сел
Халал-мясо (мясо животных, убитых согласно традициям ислама) особенно хорошо продается в многонациональном районе столицы Финляндии Итякескус
В парке Кайсаниеми, что в Хельсинки, каждую неделю около 400 иммигрантов собираются вместе, чтобы поговорить и поиграть
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100