 2009-01-13 После череды беспокойных месяцев цены на квартиры в центральном Стокгольме снова начали подниматься.
В целом в Швеции уровень цен на апартаменты оставался неизменным с ноября прошлого года, сообщает Mäklarstatistik, ассоциация крупнейших агентств недвижимости страны.
«Декабрьская статистика отображает колебание цен на жилье, особенно заметно меняются цены на квартиры: они то растут, то падают», - заявил Пер Йонлер (Per Johnler), генеральный директор агентства недвижимости Fastihetsbyrån.
В декабре стоимость на квартиры в центральной части Стокгольма поднялась на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. А в Гетеборге и Мальмё цены на апартаменты поднялись на 3 и 2% соответственно, тем не менее, люди преимущественно приобретали жилье на окраинах городов, игнорируя центральную часть города.
К началу зимы цены на дома в целом по стране снизились на 2%.
Таким образом, в течение 2008 года в Швеции уровень цен на квартиры снизился на 10%, а на дома – на 5%.
Комментарии
Читайте также: Последнее масштабное исследование индекса изменения цен на жилые здания и помещения, опубликованное в журнале «The Economist», показало, что в прошлом году Дания была одной из тех европейских стран, где резко понизились цены на жилье.
Согласно статистическим данным, в Швеции возрастает доля иностранных граждан среди владельцев дачных домиков
За прошедшие пять лет цена на недвижимость в Дании больше всего поднялась не в Копенгагене, как можно было бы предположить, но в маленьком провинциальном городке Рудкёбинг на острове Лангеланн
Цены на квартиры в Швеции резко снизились в октябре, и цены на дома также постепенно снижаются
Цены на квартиры в Швеции по-прежнему снижаются, но вместе с тем, стоимость домов продолжает расти
В Швеции стоимость квартир продолжает падать, но дома сопротивляются общей тенденции к понижению цен.
В Стокгольме пытаются продать квартиру вместе с жильцом, отказывающимся из неё выселяться.
Поделиться ссылкой: |