Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

На форуме говорят:
›  [Video--63] Любовь напоказ (Afili Ask) 13 серия 17.11.2019
›  [Video---28] Капкан 17.11.2019
›  «Полярный (2019) 6 серия » ◡ 18\11\2019 ▂ смотреть Полярный (сериал 2019) 6 серия
›  Смотреть шоу онлайн в хорошем качестве. Шикарный просмотр онлайн фильмов и тв.
›  [Video--1] Мертвое озеро 2 серия 17.11.2019
›  [Video--95] Бывшие 2 СЕЗОН 1 серия 17.11.2019
›  Смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  Просмотр сериалы online в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  [Video-33] Содержанки 7 серия 17.11.2019
›  [Video-13] Свингеры 2 17.11.2019
Главная / Новости /

Жалобы иностранных студентов наводнили департамент образования Швеции

Шведский университет

2008-09-25

Жалобы от иностранных студентов, которым отказали в приеме в вузы страны, наводнили департамент высшего образования Швеции (Högskolverket).

По сообщению газеты Dagens Nyheter (DN), в прошлом году в апелляционную комиссию департамента поступило около полутора тысяч заявлений. Все они - от студентов, неудовлетворенных решениями приемных комиссий вузов.

На сегодняшний день в департамент поступило 3300 заявлений от абитуриентов из других стран, которые этим летом не были приняты в вузы. Стокгольмский университет и Королевский технологический институт (KTH) дали разъяснения по 20% отказов.

Большое количество иностранных студентов подали документы в оба учебных заведения. Особой популярностью пользуются программы дальнейшего образования: это информационные технологии, инженерное дело и естественные науки.

И те абитуриенты, которые в конечном счете не прошли по конкурсу, выместили свое негодование на Högskolverket.

«Возможность подачи апелляции – это неотъемлемое право любого студента. Но в связи с огромным количеством жалоб нашим адвокатам пришлось отложить в сторону все остальные срочные дела», - сказала Ева Вестберг (Eva Westberg), глава юридического отдела Högskolverket, в интервью газете DN.

Глава апелляционной комиссии Högskolverket, Андерс Мельстранд (Anders Mellstrand), сочувствует иностранным студентам, которым отказали в приеме в учебные заведения Швеции.

«Если вы всю жизнь учились по законам какой-либо образовательной системы, вам будет сложно объективно оценить, насколько ваши знания и умения котируются в иной системе образования. К тому же получить бесплатное образование в Европе – главная мечта многих студентов мира», - сказал он газете.

Недавно Мельстранд выпустил памятку для глав вузов Швеции, которая объясняет, что апелляционные заявления от иностранных студентов требуют наибольших усилий, потому что очень трудно оценить имеющееся образование и его уровень, на которые ссылается заявитель.

Но, к примеру, Мухаммад Атиф Низар, выходец из пакистанского города Лахор, который сейчас учится в KTH, считает, что совсем несложно приобрести необходимый уровень знаний, требующийся для поступления в вузы Швеции.

«Всю информацию можно найти в глобальной сети», - сказал он DN.

Комментарии

Читайте также:
Два датских университета, один в Копенгагене, а другой в Орхусе, попали в рейтинг ста самых лучших вузов мира
Учебный год начнется совсем скоро, а многие студенты Копенгагена никак не могут найти жилье рядом со своими колледжами и университетами
Министр образования и науки Швеции Ларс Лейонборг объявил о намерении открыть в стране факультет подготовки имамов.
Норвежское правительство учредило стипендии, способствующие обмену студентами и молодыми исследователями из других стран. Стипендии открыты во всех областях знаний, включая прикладное и исполнительское искусство. Их можно получать в аккредитованных норвежских университетах, исследовательских институтах, колледжах и других организациях университетского уровня.
Более четверти всей смертей в государствах Евросоюза, согласно статистическим данным, вызвано атеросклерозом коронарных сосудов. При этом большинство людей даже не подозревает о своей болезни.
Семинар-конференция по теме 'Шведская модель 'Обучение через предпринимательство: опыт, проблемы, перспективы внедрения в образовательную практику' начнет работу сегодня в Архангельске.
С этой осени Университетский Колледж Финнмарк откроет свои двери для студентов из других стран. Есть надежда, что в будущем появятся финансовые возможности открыть в городе новый колледж.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100