Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

На форуме говорят:
›  [Video--63] Любовь напоказ (Afili Ask) 13 серия 17.11.2019
›  [Video---28] Капкан 17.11.2019
›  «Полярный (2019) 6 серия » ◡ 18\11\2019 ▂ смотреть Полярный (сериал 2019) 6 серия
›  Смотреть шоу онлайн в хорошем качестве. Шикарный просмотр онлайн фильмов и тв.
›  [Video--1] Мертвое озеро 2 серия 17.11.2019
›  [Video--95] Бывшие 2 СЕЗОН 1 серия 17.11.2019
›  Смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  Просмотр сериалы online в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  [Video-33] Содержанки 7 серия 17.11.2019
›  [Video-13] Свингеры 2 17.11.2019
Главная / Новости /

Интернет-пираты собираются купить свой собственный остров-государство для защиты от закона

Княжество Sealand - бывший форпост ПВО

2007-01-15

Интернет-пираты собираются купить свой собственный, независимый от всего остального мира, остров-государство в Северном море для защиты от законов об охране авторских прав, сообщает шведский интернет-сайт The Local.

Шведская файлообменная сеть The Pirate Bay ("Пиратский залив"), пользователи которой свободно обмениваются гигабайтами музыки и фильмов, начала сбор денег для приобретения морской платформы Sealand (Морская страна), которую собственник провозгласил суверенным государством.

"Для всех, у кого есть высокоскоростной доступ в интернет, это место будет раем - никаких законов по защите авторских прав и VIP-доступ к сети The Pirate Bay", - пишет инициативная группа на своем интернет-сайте BuySealand. Замысел "пиратов" очень прост. Они собираются приобрести остров-платформу и вместе с ним статус независимой территории, в которой не будут действовать принятые во всем остальном мире законы - в том числе и закон об авторских правах. Таким образом файлообменная сеть надеется разрешить все проблемы с полицией и ревнителями прав записывающих компаний, которые уверены в том, что интернет-система, оказывающая услуги пользователям, которые хотят обмениваться информацией, нарушает законы.

Шведская The Pirate Bay, которая называет себя самой большой торрент-системой, некоторое время назад уже подвергалась преследованию со стороны шведских властей. Интернет-компании даже приходилось на время переезжать в Нидерланды. В настоящее время The Pirate Bay снова работает в Швеции, однако компании США и Европы требуют от властей Швеции закрыть сайт.

The Pirate Bay надеется, что, убежав в самопровозглашенное микрогосударство, сможет избавиться от пристального внимания гигантских записывающих корпораций, которые уже теряют миллионы долларов на некупленных аудио- и видеодисках, которые можно без проблем найти в любой большой файлообменной сети. Правда, пока "пиратам" не удалось собрать значимую сумму. По состоянию на 15 января 2007 года им удалось собрать всего 13,7 тысячи долларов США, в то время как испанская риелторская компания оценила Sealand более чем в 950 млн долларов.

Тем не менее, как сообщает инициативная группа, на 16 января уже назначены первые переговоры с правительством Sealand. И даже если они не увенчаются успехом, "интернет-пираты" не намерены сдаваться. "Если нам не удастся собрать достаточно денег для приобретения микрогосударства Sealand, мы попытаемся купить другой маленький остров где-нибудь еще и заявить о своем суверенитете", - заявляют представители BuySealand.

Sealand - это возведенная в Северном море в годы Второй мировой войны платформа из двух башен с зенитными батареями на самом верхнем ярусе. На комплекс ПВО возлагалась задача встречать зенитным огнем бомбардировщики люфтваффе на ранних подступах к Британским островам. В 1960-х годах отставной майор британской армии Пэдди Рой Бейтс самовольно завладел заброшенным военным фортом примерно в 11 километрах от британского побережья и переселился туда на постоянное жительство вместе с семьей.

Бейтс не просто поселился на платформе, превращенный в семейный "замок", но провозгласил себя "принцем", а бывший форпост ПВО - "княжеством Sealand" со своим государственным флагом, почтовыми марками, валютой, паспортами и даже монетами золотой и серебряной чеканки.

Отстаивая независимость и свободу своего княжества, майору и его семье пришлось даже воевать, отбивая нападения неприятеля. Сначала Бейтсы отразили попытку британских королевских ВМС выселить их с платформы. Позже, в 1978 году, им удалось отстоять право на владение собственностью перед лицом скоординированной атаки группы западногерманских и нидерландских бизнесменов, "положивших глаз" на стратегически расположенный укрепленный "дом-корабль".

Ныне 85-летний Бейтс отошел от дел и передал бразды правления Sealand своему сыну - "принцу" Майклу. Он уже сообщил британской телекомпании ВВС, что к их семье обратились агенты по торговле недвижимостью, у которых появились клиенты, заинтересованные в покупке "не просто участка, а собственности с правами автономии".

В ответ "принц", по его собственным словам, высказал идею о том, что в 16 помещениях форта можно создать комплекс для азартных игр в интернете, либо офшорную банковскую компанию. При этом он принялся расхваливать достоинства своей собственности, что указывает на готовность расстаться с ней. "От нас открывается великолепный вид на море, - заметил 54-летний Майкл. - К тому же, соседей совершенно не слышно".

Комментарии

Читайте также:
Швеция борется с пиратством в Интернете. Правонарушители могут дорого заплатить за незаконное опубликование фильмов.
Швеция названа страной, где интернет развит лучше, чем в какой-либо другой стране мира, следует из результатов исследований, проведенных World Wide Web Foundation (WWWF).
Еще не вся Дания перешла на единую систему оформления биометрических паспортов, однако такой переход, запланированный на 2011 год, станет очень дорогостоящей операцией.
Европейская комиссия провела масштабное исследование, посвященное скачиванию пиратского контента детьми, сообщает Reuters. Оказалось, что европейские дети хорошо знакомы с рисками, которые влекут за собой эти действия, но они оправдывают это тем, что все, в том числе их родители, поступают так же.
Полиция Швеции собирается заблокировать доступ к крупнейшему торрент-порталу The Pirate Bay за распространение детской порнографии.
Шведское министерство юстиции признало неправомерными действия полиции во время рейда в офисе интернет-провайдера PRQ
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100