Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия посадила банкиров за решетку

Исландия посадила банкиров за решетку

2013-12-15

Четыре главы крупнейшего банка Исландии, обанкротившегося во время финансового кризиса, получили от 3,5 до 5,5 лет лишения свободы. Это самая строгая мера за финансовые преступления в истории страны.

Председатель Hreidar Mar Sigurdsson получил наивысший срок - 5,5 лет, глава наблюдательного совета Sigurdur Einarsson - 5 лет, Olafur Olafsson, один из владельцев - 3 года, а финансовый директор отдела в Люксембурге Magnus Gudmundsson - 3,5 года, сообщает BBC News. На обвиняемых возложено бремя компенсации судебных расходов.

Суд разделил позицию прокуратуры в том, что банкиры скрывали факт, что инвестор из Катара приобрел пакет акций банка Kauphing, прежде взяв в этом же банке кредит на эту цель, что несовместимо с законом. Это имело существенное влияние на снижение стоимости акций банка и его ситуации. Главы проинформировали о сделке перед самым банкротством банка.

Прокурор Olafur Hauksson сообщил, что в январе в суде начнется очередное дело по еще более серьезному обвинению в отношении тех же банкиров. Они были арестованы в 2010-2011 годах.

Комментарии

Читайте также:
После неудачной экспедиции в мир высоких финансов Исландия поднялась с колен, в том числе благодаря эльфам и ледникам.
Пять лет назад Исландия могла похвастаться шестью миллиардерами. Для страны с ВВП в 13 миллиардов долларов США это действительно много.
За несколько последних месяцев Исландия стала намного дешевле для туристов по сравнению с прошлым годом, и главная причина – это банкротство страны
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100