Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландия посадила банкиров за решетку

Четыре главы крупнейшего банка Исландии, обанкротившегося во время финансового кризиса, получили от 3,5 до 5,5 лет лишения свободы. Это самая строгая мера за финансовые преступления в истории страны.

Председатель Hreidar Mar Sigurdsson получил наивысший срок - 5,5 лет, глава наблюдательного совета Sigurdur Einarsson - 5 лет, Olafur Olafsson, один из владельцев - 3 года, а финансовый директор отдела в Люксембурге Magnus Gudmundsson - 3,5 года, сообщает BBC News. На обвиняемых возложено бремя компенсации судебных расходов.

Суд разделил позицию прокуратуры в том, что банкиры скрывали факт, что инвестор из Катара приобрел пакет акций банка Kauphing, прежде взяв в этом же банке кредит на эту цель, что несовместимо с законом. Это имело существенное влияние на снижение стоимости акций банка и его ситуации. Главы проинформировали о сделке перед самым банкротством банка.

Прокурор Olafur Hauksson сообщил, что в январе в суде начнется очередное дело по еще более серьезному обвинению в отношении тех же банкиров. Они были арестованы в 2010-2011 годах.
Источник: http://norse.ru/news/201312153163.html