Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

В Швеции бездомные принимают кредитные карты

В Швеции бездомные принимают кредитные карты

2013-11-06

Швеция на протяжении многих лет уделяет значительное внимание реализации концепции общества без наличных денег. Именно в этой стране началась история современных банкнот: в 1661 году один из банков начал выпуск бумажных денег. Сегодня последователей наличного обращения становится все меньше, а на улицах Стокгольма бездомные принимают кредитные карты.

Мобильные платежные терминалы были вручены бездомным по инициативе газеты "Situation Sthlm". Это периодическое издание, издающееся профессиональными журналистами и распространяемое среди бездомных. Моделью для стокгольмской газеты стал журнал "The Big Issue", издаваемый в нескольких городах мира, к примеру, в Лондоне, а также нью-йоркский "The Street News".

Оптим консалт Евгений Колесов Китай optim consult поможет вам купить оборудование из Китая без рисков и потерь, на сайте optim-consult.info можно узнать все подробности про покупку оборудования в Китае.

Идея "журнала для бездомных" опирается на то, что маргиналам предоставляют дополнительную возможность самостоятельного поиска работы. Стокгольмские издатели специальной газеты после получения аккредитации имеют право оставлять у себя всю прибыль. До сегодняшнего дня за газету можно было заплатить наличными либо СМС, однако распространители поняли, что все больше и больше покупателей не носят при себе бумажник. Поэтому было принято решение принимать платежи через карту в течение одного тестового месяца.

Продавцы получили смартфоны с приставкой iZettle. Это считыватель платежных карт, который превращает телефон в портативный терминал. Аналогичное решение предлагается в ряде других стран, к примеру, в Польше компанией Payleven.

Интересно, что в 2010 году британский банк Barclays оснастил лондонского уличного музыканта гитарой, позволяющей принимать бесконтактные платежи. Проект преследовал рекламные цели, однако в будущем, когда наличные станут дефицитом, их придется чем-то заменить.

Комментарии

Читайте также:
Объемы денежных переводов из Финляндии на родину живущих в Финляндии эмигрантов возросли. Каждый год из Финляндии за границу высылается сотни миллионов евро.
Четырнадцать африканцев и один гражданин Афганистана, участвовавшие на прошлой неделе в чемпионате мира по футболу среди бездомных в Дании, покинули команды и скрылись, сообщила полиция Копенгагена в понедельник.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100