Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия: будет ли еще одно извержение?

2012-05-01

Исландские ученые обеспокоены состоянием озера Öskjuvatn. Обычно ледяная до июля, поверхность водоема в начале марта начала постепенно таять. Озеро находится в кальдере вулкана Askja, поэтому потепление воды может свидетельствовать о возрождении вулкана, затихшего на 40 лет. Повторится ли ситуация двухлетней давности, когда извержение другого исландского вулкана, под названием Эйяфьятлайокудль, парализовало воздушное движение над Европой?

Как сообщает портал weird.com, к изучению поведения вулкана приступили вулканологи, потому что озеро в настоящее время полностью свободно ото льда. Одной из причин таяния льда на Öskjuvatn может быть очень теплый март, но другие озера, что не в вулканах, по-прежнему заморожены. Другое объяснение аномалии приписывают сейсмической активности. Возможно Askja снова оживает и течение магмы нагревает воду в озере.

В кальдере вулкана, который был создан 137 лет назад, есть два озера - Viti (по исл. Ад), резервуар сернистый кислоты с постоянно горячей водой, а также одно из самых глубоких в Исландии озер - Öskjuvatn, которое имеет глубину около 220 метров. В то время как Вити никогда не замерзает, его глубокий сосед, как правило, остается покрытым льдом до лета. Снимки, сделанные НАСА, показывают, что вокруг Вити появился темный осадок, который, вероятно, может быть связан с выделением вулканического пепла и ядовитых газов.

С 2010 года сейсмологи записывают повышенную активность в этом регионе, что может предвещать неминуемое извержение Askji. Последнее извержение произошло в 1961 году, но самое большое извержение произошло в 1875 году. Вулканический пепел покрыл часть Исландии, Швецию и Норвегию.

В минувшие выходные в экспедицию должны были выехать специалисты Института метеорологии и Университета Исландии для того, чтобы исследовать таяние льдов в Öskjuvatn. До объявления результатов исследования правительство решило закрыть для туристов маршруты из-за риска отравления ядовитыми газами.

В конце марта 2010 года в Исландии произошло извержение Eyjafjallajokull, выброс вулканического пепла привел к приостановке полетов практически по всей Европе. С 15 апреля 2010 года были отменены рейсы в аэропортах Польши, Бельгии, Испании, Хорватии. Потери в результате закрытия воздушного пространства составили около 200 миллионов долларов в день.

Комментарии

Читайте также:
Исландский вулкан Гекла, один из самых опасных в стране, готов к извержению, - сообщили геологи на основании наблюдений за движением магмы в кратере.
Метеорологическая служба Исландии на протяжении последних нескольких дней фиксирует значительное снижение вулканической активности вулкана Фиммвёрдюхаулс, а вчерашние землетрясения не увеличили потока лавы.
Недавнее извержение вулкана привело к тому, что в Исландии стремительно поднялся спрос на туристические экскурсии в Фимвордухалс.
Сегодня Департамент гражданской обороны провел совещание с научными сотрудниками на котором обсуждались нынешнее состояние вулкана Фиммвордуалс, что на юге Исландии, и обговаривалась возможность развития туристического направления в этой зоне.
Геофизик из Института геологических наук при Исландском Университете Фройштейн Зигмундсон (Freysteinn Sigmundsson) предупреждает о возможном внезапном извержении вулкана Гекла на юге Исландии. Однако когда именно это произойдет, высчитать сложно.
Учёные из Роксфильдского университета (Дания) обнаружили доказательства тому, что извержение вулкана могло привести 55 миллионов лет назад к глобальному потеплению и гибели многих видов морских обитателей.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100