Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Десятки тысяч человек устремились в Исландию, чтобы увидеть извержение вулкана

Извержение вулкана в Исландии
2 April 2010 - Norse.ru.

2010-04-02

Извержение вулкана недалеко от ледника Эйяфьялдаекюдль (Eyjafjallajokull) в Исландии, кажется, станет самым жарким местом паломничества туристов этой весной. Недавнее извержение вулкана привело к тому, что в стране резко увеличился спрос на экскурсии к огненной горе. Опасная и завораживающая достопримечательность находится всего в 120 километрах к востоку от Рейкьявика. Перевал Фимвордухалс (Fimmvorduhals), частью которого и является вулкан, уже много лет считается одним из самых популярных летних маршрутов.

Число туристов возросло также благодаря работе сайта Icelandtotal.com, универсального магазина для путешествующих, который предлагает сразу несколько видов туров и комплексных услуг для посещения вулкана.

В противовес мнению многих людей, туры на место извержения на самом деле являются вполне безопасными для посещения. Кроме того, это чрезвычайно доступно. Более десяти тысяч человек посетили вулкан за прошедшую неделю.
Кстати, рост туристической активности в Исландии начался за несколько месяцев до пробуждения вулкана. Рекордное число гостей здесь было зарегистрировано в феврале этого года. Извержение Эйяфьялдаекюдль началось еще в Марте. Уже почти 200 лет вулкан не проявлял активности. Воспользовавшись ситуацией, многие компании начали предлагать туры для любителей экстремального отдыха, желающих увидеть столь знаменательное событие своими глазами.

У путешественников есть возможность подобраться очень близко и собственными глазами увидеть вулкан в действии, почувствовать запахи, звуки и даже вибрацию земли и могучую силу вулкана прямо под своими ногами.

Естественно, самым популярным и доступным сувениром стали кусочки вулканической породы, которые из Исландии попадают во множество домов земного шара и напоминают своим обладателям о потрясающем и волнительном путешествии.

Icelandtotal идеален для желающих посетить Исландию – компания предлагает как пакетные туры на несколько дней, так и туры одного дня в район извержения вулкана Фимвордухалс. Таким образом путешественникам предоставляется единственный в жизни шанс самолично стать свидетелем великолепия Матери-природы.

Туристическая компания предлагает специальные пакеты, включающие размещение на три ночи и джип-туры на место извержения. Можно добраться до вулкана и самостоятельно и остаться на ночлег в отеле недалеко от этого места.
В Интернет-магазине также можно выбрать между автобусным туром, джип-туром или экскурсией с осмотром достопримечательностей на вертолете.

Исландия по-прежнему остается одним из самых популярных туристических направлений. Экономический кризис же наоборот положительно повлиял на развитие туристического направления. Именно в этот период здесь было отмечено увеличение числа иностранных путешественников. Эта страна притягивает путешественников со всего света не только необычными пейзажи и красотой природы, но и небывало низким курсом местной валюты по отношению к доллару США и евро.

Комментарии

Читайте также:
Метеорологическая служба Исландии на протяжении последних нескольких дней фиксирует значительное снижение вулканической активности вулкана Фиммвёрдюхаулс, а вчерашние землетрясения не увеличили потока лавы.
Вулкан в районе перевала Фиммвюрдухаулс в южной Исландии производит ядовитые газы.
Сегодня Департамент гражданской обороны провел совещание с научными сотрудниками на котором обсуждались нынешнее состояние вулкана Фиммвордуалс, что на юге Исландии, и обговаривалась возможность развития туристического направления в этой зоне.
Геофизик из Института геологических наук при Исландском Университете Фройштейн Зигмундсон (Freysteinn Sigmundsson) предупреждает о возможном внезапном извержении вулкана Гекла на юге Исландии. Однако когда именно это произойдет, высчитать сложно.
Выставка Хальдора Асгейрссона и Поля Арманда Гетте названная "Что же вулканы?" (What Volcanoes?) открылась в пятницу в Музее искусств ASÍ в ходе фестиваля искусств, который пройдёт в Рейкьявике до 15 июня.
Известный журнал National Geographic опубликовал список лучших, по мнению редакции, островных направлений. Он может показаться несколько странным, ведь эксперты оценивали не песок пляжей или удобство отелей, а красоту нетронутой природы. Зачастую она как раз является результатом отсутствия туристического интереса или удаленности островов от обжитых мест.
Американские ученые сообщили, что нашли прямую связь между извержением вулкана 18 века, погубившего свыше 9 000 жителей Исландии и голодом в Египте.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100