Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Негостеприимный Эйяфьятлайокудль сбавляет пыл

Эйяфьятлайокудль; вулкан
26 May 2010 - Norse.ru.

2010-05-26

Последние 24 часа наблюдается постепенное снижение активности вулкана в Южной части Исландии, находящегося под ледником Эйяфьятлайокудль.

Метеорологическая служба Исландии заявила, что активность вулкана в настоящий момент едва выше, чем была до начала извержения вулкана. Хотя вулкан сейчас дремлет, пар продолжает подниматься в воздух на высоту в два километра. Частицы пепла в выбрасываемом паре не наблюдаются, и в течение вчерашнего дня нигде на территории Исландии не сообщалось о случаях падения пепла.

Вокруг вулкана по-прежнему действует запретная зона, и властям приходится охранять ее от любопытных посетителей, которые приехали посмотреть на вулкан на этих выходных.

Глава полицейского департамента по защите гражданского населения Исландии, Видир Рейдиссон (Vidir Reynisson) объявил, что приближаться к вулкану по-прежнему очень опасно, ведь он может возобновить свою активность в любое время.

Запланированное рабочее собрание между представителями департамента по защите гражданского населения Исландии и органов местного самоуправления зоны Эйяфьятлайокудль было отложено на неопределенный срок, а точнее – до окончательного решения о прекращении вулканической активности.

Комментарии

Читайте также:
Вулкан Гекла, являющийся самым активным вулканом Исландии, теперь может взорваться в любой момент, предостерегают вулканологи.
Сигрун Лиля Гудйонсдоттир (Sigrún Lilja Gudjónsdóttir), которая возглавляет торговую марку Gydja, в скором времени планирует представить новый аромат под названием EFJ Eyjafjallajokull. Парфюм будет содержать ледниковую воду и производится на юге Франции.
В связи с возможным закрытием аэропорта Кеблавик авиакомпания Icelandair объявила об изменении в расписании своих рейсов.
Необычайно большое число людей было зарегистрировано на морские рейсы до Исландии.
Метеорологическая служба Исландии на протяжении последних нескольких дней фиксирует значительное снижение вулканической активности вулкана Фиммвёрдюхаулс, а вчерашние землетрясения не увеличили потока лавы.
Вулкан в районе перевала Фиммвюрдухаулс в южной Исландии производит ядовитые газы.
Выставка Хальдора Асгейрссона и Поля Арманда Гетте названная "Что же вулканы?" (What Volcanoes?) открылась в пятницу в Музее искусств ASÍ в ходе фестиваля искусств, который пройдёт в Рейкьявике до 15 июня.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100