Norse.ru - Скандинавия по-русски

Негостеприимный Эйяфьятлайокудль сбавляет пыл

Последние 24 часа наблюдается постепенное снижение активности вулкана в Южной части Исландии, находящегося под ледником Эйяфьятлайокудль.

Метеорологическая служба Исландии заявила, что активность вулкана в настоящий момент едва выше, чем была до начала извержения вулкана. Хотя вулкан сейчас дремлет, пар продолжает подниматься в воздух на высоту в два километра. Частицы пепла в выбрасываемом паре не наблюдаются, и в течение вчерашнего дня нигде на территории Исландии не сообщалось о случаях падения пепла.

Вокруг вулкана по-прежнему действует запретная зона, и властям приходится охранять ее от любопытных посетителей, которые приехали посмотреть на вулкан на этих выходных.

Глава полицейского департамента по защите гражданского населения Исландии, Видир Рейдиссон (Vidir Reynisson) объявил, что приближаться к вулкану по-прежнему очень опасно, ведь он может возобновить свою активность в любое время.

Запланированное рабочее собрание между представителями департамента по защите гражданского населения Исландии и органов местного самоуправления зоны Эйяфьятлайокудль было отложено на неопределенный срок, а точнее – до окончательного решения о прекращении вулканической активности.
Источник: http://norse.ru/news/201005262621.html