Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Авторство Стига Ларссона под вопросом

Трилогия "Миллениум"

2010-01-26

Бывшая подруга известного шведского писателя Стига Ларссона, автора популярной трилогии "Миллениум", Ева Габриэльссон призналась, что сыграла более серьезную роль в создании его книг, чем полагают читатели.

Она дала письменное интервью газете Politiken через несколько дней после того, как бывший коллега Ларссона заявил, что автор чрезвычайно популярной криминальной трилогии «Миллениум» «просто-напросто не мог писать»,

«Я занималась не только вычиткой текста», - написала Габриэльссон журналисту Politiken.

«Мне тяжело видеть в стиле изложения, содержании и других особенностях Миллениума то, что принадлежит только Стигу и то, что принадлежит только мне. И дело не в том, кто записал или отредактировал трилогию».

Габриэльссон, которая прожила с Ларссеном более 30 лет, а после его смерти оспаривала авторские права на книги у его наследников, прежде утверждала, что имела мало отношения к созданию произведений.

Однако на прошлой неделе бывший коллега Ларссена, Андерс Хеллберг, который является журналистом газеты Dagens Nyheter, опубликовал статью, в которой задался вопросом, действительно ли Ларссон написал все книги самостоятельно.

Хеллберг предположил, что в работе над криминальной трилогией активное участие принимала Габриэльссон.

Та публично назвала предположения журналиста «чепухой».

«Я всего лишь вычитывала текст и разговаривала о нем со Стигом. Но я никогда не вмешивалась в творческий процесс его создания», - заявила она.

Тем не менее, ее письма в Politiken свидетельствуют о том, что Габриэльссон участвовала в формировании содержания произведений.

На прямой вопрос, можно ли считать ее ответы признанием в том, что Ларссон написал Миллениум в соавторстве с ней, Габриэльссон отвечать отказалась.

«Я не могу обсуждать это на публике», - сказала она.

Комментарии

Читайте также:
Вторая книга из цикла MILLENNIUM - суперпопулярной во всем мире трилогии шведского писателя Стига Ларссона
Роман трилогии «Девушка с татуировкой дракона» Стига Ларссона вызвал бурю восторженных отзывов и был признан лучшим детективным триллером 2008 года.
Этот год стал самым «урожайным» для датских кинотеатров за последние 25 лет. Рекордным количеством посетителей владельцы кинотеатров обязаны, прежде всего, экранизациям трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона.
С пятницы во многих кинотеатрах Скандинавии начался показ экранизации второй части культовой трилогии Стига Ларссона «Миллениум» .
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100