Norse.ru - Скандинавия по-русски

Авторство Стига Ларссона под вопросом

Бывшая подруга известного шведского писателя Стига Ларссона, автора популярной трилогии "Миллениум", Ева Габриэльссон призналась, что сыграла более серьезную роль в создании его книг, чем полагают читатели.

Она дала письменное интервью газете Politiken через несколько дней после того, как бывший коллега Ларссона заявил, что автор чрезвычайно популярной криминальной трилогии «Миллениум» «просто-напросто не мог писать»,

«Я занималась не только вычиткой текста», - написала Габриэльссон журналисту Politiken.

«Мне тяжело видеть в стиле изложения, содержании и других особенностях Миллениума то, что принадлежит только Стигу и то, что принадлежит только мне. И дело не в том, кто записал или отредактировал трилогию».

Габриэльссон, которая прожила с Ларссеном более 30 лет, а после его смерти оспаривала авторские права на книги у его наследников, прежде утверждала, что имела мало отношения к созданию произведений.

Однако на прошлой неделе бывший коллега Ларссена, Андерс Хеллберг, который является журналистом газеты Dagens Nyheter, опубликовал статью, в которой задался вопросом, действительно ли Ларссон написал все книги самостоятельно.

Хеллберг предположил, что в работе над криминальной трилогией активное участие принимала Габриэльссон.

Та публично назвала предположения журналиста «чепухой».

«Я всего лишь вычитывала текст и разговаривала о нем со Стигом. Но я никогда не вмешивалась в творческий процесс его создания», - заявила она.

Тем не менее, ее письма в Politiken свидетельствуют о том, что Габриэльссон участвовала в формировании содержания произведений.

На прямой вопрос, можно ли считать ее ответы признанием в том, что Ларссон написал Миллениум в соавторстве с ней, Габриэльссон отвечать отказалась.

«Я не могу обсуждать это на публике», - сказала она.
Источник: http://norse.ru/news/201001262491.html