Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

На форуме говорят:
›  [Video--63] Любовь напоказ (Afili Ask) 13 серия 17.11.2019
›  [Video---28] Капкан 17.11.2019
›  «Полярный (2019) 6 серия » ◡ 18\11\2019 ▂ смотреть Полярный (сериал 2019) 6 серия
›  Смотреть шоу онлайн в хорошем качестве. Шикарный просмотр онлайн фильмов и тв.
›  [Video--1] Мертвое озеро 2 серия 17.11.2019
›  [Video--95] Бывшие 2 СЕЗОН 1 серия 17.11.2019
›  Смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  Просмотр сериалы online в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  [Video-33] Содержанки 7 серия 17.11.2019
›  [Video-13] Свингеры 2 17.11.2019
Главная / Новости /

Краеведческий музей-крепость "Корела" удвоит свою территорию, устроит военно-историческую реконструкцию "Кексгольмский гарнизон"

Краеведческий музей-крепость Корела

2007-11-27

В краеведческом музее-крепости "Корела" (Приозерск) разработан план развития до 2012 года. Об этом сообщила в пятницу, 23 ноября, в ходе рабочей поездки журналистов в Приозерск, старший научный сотрудник музея Татьяна Кондрашкина.

Как сообщает корреспонденту "47News", предполагается, что сам музей с помощью районных и областных властей сможет удвоить территорию, занимаемую под выставочные экспозиции. Следует отметить, что все 45 лет своего существования музей располагался на площади всего лишь в 50 кв. м. Соответственно большая часть музейных фондов была попросту недоступна для посетителей.

Кроме того, уже в этом году удалось отреставрировать помещение арсенала, построенного еще во времена шведского владычества. В настоящее время там находятся три немецких мотоцикла, а также два артиллерийских орудия времен II мировой войны, поднятых за последние годы со дна Ладоги силами одноименного военно-исторического клуба.

Для посетителей музея в Приозерске стала доступна и т.н. "башня Пугачева", где на протяжении нескольких десятилетий содержались обе жены знаменитого бунтовщика и трое его детей. А на верхнем ярусе некоторое время находились ряд видных участников восстания декабристов.

Уже в 2007 году в другом историческом здании крепости, также построенном шведами, в летнее время работало кафе. В 2008 году к нему прибавиться магазин с сувенирами и небольшая экспозиция, повествующая об истории уникального фортификационного сооружения.

А в сентябре 2010 года в Приозерском музее должна пройти научно-практическая конференция, посвященная взятию Кексгольма русскими войсками в ходе Северной войны со шведами, в рамках которой предполагается устроить военно-историческую реконструкцию "Кексгольмский гарнизон".

Также в ближайшие годы будет организованно электрическое освещение всей территории крепости.

Сотрудники музея рассчитывают в реализации своих планов, прежде всего на вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка, еще летом возглавлявшего Приозерский район, а также на нового руководителя районной администрации Сергея Дорощука.

Комментарии

Читайте также:
Новгородский клуб юных моряков совместно с фирмой "Диез" (Великий Новгород) намерены воссоздать ладью древних новгородских мореплавателей и выстроить для нее причал.
20 мая с 12 до 18 часов на Свердловской набережной будет проходить городской праздник, посвященный годовщине первой морской победы России, одержанной у крепости Ниеншанц в 1703 году.
Стартовал гуманитарный проект "Мемориальный парк Сорвали - наше общее культурное наследие", который нацелен он на реставрацию исторического кладбища в пригородном Гвардейском поселке.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100