Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

Норвегия: от ожирения страдает около 60 % мужчин

Норвегия: ожирением больны около 60 % мужчин

2015-08-09

В 2030 году 76 % мужчин в Норвегии будут иметь избыточный вес. В настоящее время с этой проблемой столкнулось около 60 % мужчин.

Казалось бы, Норвегия является одной из стран, где пропагандируется здоровый образ жизни. Тысячи норвежцев придерживаются правил здорового питания, часами пропадают в тренажерных залах, предпочитают пассивному отдыху длительные горные экскурсии, а на улицах городов в утренние и вечерние часы можно встретить множество бегунов. СМИ с начала календарного года напоминают о подготовке к пляжному сезону (т.н. Sommerkropp). Оказывается, в Норвегии не все так, как представляется со стороны.

Всемирная организация здравоохранения (далее - ВОЗ) подготовила доклад, из которого следует, что к 2030 году около 80 % мужского населения Норвегии столкнется с проблемой избыточного веса и ожирения. В основу доклада ВОЗ легли расчеты ИМТ, или коэффициента, который образуется путем деления веса в килограммах на рост в метрах в квадрате. Величина коэффициента определяет, имеет ли исследуемый нормальный, недостаточный или избыточный вес (от 25 баллов и выше).

В настоящее время борьба с ожирением ведется в таких европейских странах, как Греция, Испания, Австрия, Чехия и Швеция. Что ожидает нас через 15 лет? В глобальном масштабе ожидается, что самой "толстой" страной в регионе станет Узбекистан. По данным ООН в этом государстве будет страдать от лишнего веса более 90 % мужчин. Следующие позиции будут занимать Ирландия, Исландия, Латвия, Мальта, Эстония, Испания, Чехия, Польша, Греция и Норвегия.

Примечательно, что речь не идет о женщинах - ожидается, что представительницы прекрасного пола будут стройнее.

Комментарии

Читайте также:
Министерства стран Евросоюза рассматривают возможность введения налога на напитки, содержащие сахар.
Шведская частная компания, которая занимается консультированием в области диетологии, предлагает выплачивать детям деньги за похудение.
За 20 лет количество количество 4-летних детей в Швеции, страдающих ожирением, увеличилось в шесть раз.
Поделиться ссылкой:
подробности... . Мед центр "Благодар" - гипноз от ожирения по методу Смелова
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100