Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция вводит гендерное местоимение в официальный словарь

Швеция вводит гендерное местоимение в официальный словарь

2015-03-29

В редакции словаря, издаваемого Шведской Академией, появится 13 тысяч новых слов. В издание войдет так называемое гендерное местоимение "hen".

Швеция принадлежит к одной из стран, пропагандирующих гендерную теорию. "Нейтралитет полов" покорил французских социологов, особенно министра по гендерным делам Najat Vallaud-Belkacem. Однако, это не конец прогресса.

В новой версии словаря, изданного Шведской Академией, находится немало новых слов, в том числе и "прогрессивных", то есть не используемых нигде, кроме Швеции. Один из редакторов словаря, Sture Berg, пояснил, что в шведском языке слово "han" означает "on", a "hon" - ona. "Hen" же используется в отношении лиц, подвергшихся процедуре смене пола. Словарь поступит в продажу 15 апреля.

Местоимение "hen" было изобретено в Швеции в 60-х годах прошлого века под влиянием феминистских движений. Несмотря на усилия, в то время слово не стало популярным. В настоящее время проводимые реформы привели к политпоправкам шведского языка.

Комментарии

Читайте также:
Гендерное равенство и ненависть к нерожденным детям приводят к все более и более абсурдным идеям. В Дании, где аборт до третьего месяца неограничен, право на аборт требуют мужчины.
Шведские дети могут ходить в детский сад, в котором не делается никаких различий между полами.
Драматург Генрик Ибсен, даже спустя 100 лет со дня своей смерти, все еще способен провоцировать и дразнить публику своими взглядами на права женщин и гендерное равенство.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100