Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Финляндия: собаки распознают лица по фотографиям

Финляндия: собаки распознают лица по фотографиям

2013-12-23

Псы могут узнавать знакомых людей и четвероногих по фото, следует из результатов исследования, опубликованных в журнале „Animal Cognition”. Ученые из Университета Хельсинки (Финляндия) утверждают, что собаки, как и люди, имеют способность распознавать лица.
Именно благодаря способностям узнавать людей и распознавать любые запахи позволяют собакам работать в аэропортах или вокзалах.

Исследователи использовали метод окулографии (eye tracking), чтобы отследить движения глаз подопытных животных во время просмотра изображений людей и собак на экране. Они обнаружили, что четвероногие дольше задерживают взгляд на представителях того же вида, независимо от того, являются ли те чужими или знакомыми (к примеру, собаки из того же дома).

Было также отмечено, что животные пристальнее вглядываются в образы знакомых людей (владельцев), чем незнакомых, что отражается на морде. Это доказывает, что собаки распознают близких на фото.

В ходе исследования также проверена реакция собак на перевернутые вверх ногами изображения.

Оказалось, что четвероногие смотрели на такие фотографии так же долго, однако больше времени посвящали анализу лиц.

Аналогичные результаты получены в такого же типа исследованиях, проведенных на людях. Ученые утверждают, что на основании результатов эксперимента собаки не только получают информацию о таких физических свойствах изображения, как контраст, цвет и форма, но и умеют анализировать содержание фото, а главное, узнавать знакомые лица.

Комментарии

Читайте также:
Норвежская компания Gassco приняла решение использовать способности собак с целью мониторинга состояния труб газопровода.
Молодой норвежец по имени Ларс ради забавы положил перед встреченным в лесу лисом мобильный телефон...
Герой книги "Созерцая собак" - Рагнар, бывший школьный учитель. Он мизантроп, предпочитающий собак миру людей.
Считается, что иметь домашнее животное во многих отношениях полезно для здоровья. Однако ученые из Университета Турку доказали, что люди, имеющие питомцев, по сравнению с остальными, страдают полнотой, меньше двигаются и чаще болеют.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100