Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия не хочет вступать в ЕС

Исландия не хочет вступать в ЕС

2013-06-18

Новое правительство Исландии заявило, что прерывает разговор с Европейским сообществом, не желая предпринимать какие-либо дальнейшие шаги для получения полноправного членства. С апреля 2013 года мы наблюдаем растущий «евроскептицизм» в этой маленькой стране, так как выборы выиграла правоцентристская Партия независимости.

Переговоры о вступлении в сообщество инициировало социал-демократическое правительство, пришедшее к власти в начале кризиса. Правительство Йоханны Сигурдардоттир было убеждено, что вступление в ЕС принесет долгосрочную безопасность. К власти пришла, однако, правоцентристская коалиция, которая вела избирательную кампанию под лозунгом снижения налогов и льгот при выплате долгов банковского сектора. Членство в ЕС поддерживает лишь четверть жителей острова.
Экстримальные шины Simex вы можете купить на сайте 4x4sport.ru

Последнее решение правительства Исландии продиктовано заботой об экономике страны. Одним из важнейших источников доходов этого государства является рыбное хозяйство. Тем временем «унийные» бюрократы требуют введение лимитов на улов. Для Исландии это может означать очередные экономические проблемы и кризис на горизонте. Очевидно, исландцы не желают себе зла. Из кредитного бума, который ввел страну в кризис, жители вышли собственными силами, не пользуясь, в отличие от Греции, финансовыми программами. Это было достигнуто за счет радикальной реформы в налогообложении: были резко сокращены государственные расходы и был введен контроль над задолжавшими банками, без "прокачки" в них очередных миллиардов.

Об отказе от членства в ЕС сообщил в Брюсселе министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свеинссон. Он добавил, что его решение отражает волю большинства исландцев. Оставаясь за пределами Европейского сообщества, Исландия продолжает сотрудничество со структурами союза, в частности, благодаря членству на общем рынке. С 1996 года государство является также членом Шенгенской зоны.

Комментарии

Читайте также:
Французский экономист Жан Тироль, лауреат Нобелевской премии, настоятельно рекомендует Швеции следовать путем Франции, то есть ввести реформы, в частности, касающиеся рынка труда.
На сегодняшний день туристический маршрут в Исландию стал одним из самых экономичных. И все благодаря быстрому падению курса исландской кроны
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100