Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция: конец кастрации

Швеция: конец кастрации

2013-01-10

Швеция изменила положение, действовавшее с 1972 года, согласно которому лица, изменяющие пол, должны были пройти обязательную стерилизацию.

В соответствии с изданным в четверг Решением Верховного суда, оговариваемое положение противоречит нормам Европейской конвенции прав человека, а также нарушает Конституцию Швеции. Так, последняя гарантирует гражданам неотъемлемую целостность человеческой личности.

По официальным данным, в 1972-2011 годах 885 шведов выступило с прошением об изменении пола. Приблизительно в 500 случаях это было связано с хирургическим вмешательством. Организация RFSL, выступающая с целью защиты прав гомосексуалистов и транссексуалов приветствовала изменения в закон.

По словам активистов вышеупомянутой организации, изменения откроют возможность обратиться за компенсацией для некоторых жертв хирургического вмешательства.

Комментарии

Читайте также:
Шведские дети могут ходить в детский сад, в котором не делается никаких различий между полами.
Женщины в датском обществе чувствуют себя более счастливыми по сравнению с мужчинами. На это указывают результаты исследования, проведенного пенсионным фондом Национального банка Дании.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100