Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия опасается очередного "пузыря" на рынке недвижимости

2012-11-25

Исландские законодатели ищут способ воспрепятствовать повышению цен на рынке недвижимости, поскольку иностранные инвесторы стремятся сохранить активы, вкладывая их в местные объекты недвижимости. Так, цены на жилье в настоящее время выросли на 17% (с апреля 2010 года) и являются всего на 1,7 % ниже, чем в предкризисный период в марте 2008 года, сообщает исландский статистический комитет.

В вышеуказанный тот период, ставший историческим, были введены валютные ограничения с целью предотвращения краха исландкой кроны. В то время внешний долг страны составил 85 млрд долларов США.

И хоть введение средств контроля остановило приток валюты и привело к некоторому улучшению дел в экономике, все же в стране осталось около 8 млрд долларов в кронах, принадлежащих иностранным фондам, которые могли быть направлены исключительно на приобретение исландских активов, увеличивая спрос на недвижимость и ипотечные облигации. Правительство старается исправить дисбаланс, который грозит стране очередным кризисом спустя всего четыре месяца после того, как банковский сектор вытащил экономику из самого серьезного кризиса со времен Второй мировой войны.

"Не без повода возникает вопрос, должен ли парламент ограничить возможность инвестирования для зарубежных держателей крон", сообщил Sigridur Ingibjorg Ingadottir, председатель парламентарной комиссии по социальным делам в Рейкьявике.

По данным Международного валютного фонда и мнению некоторых экономистов, среди которых Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии, контроль капитала и решение Исландии, позволяющее банкам объявить себя несостоятельными по обязательствам по отношению к держателям облигаций, явилось причиной улучшения экономической ситуации в стране во время кризиса 2008 - 2010 года.

Валовой внутренний продукт Исландии в текущем году вырастет на 3,1% и на 2,2% в 2013 году, сообщает Центральный банк. В 2009 году экономика сократилась на 6,8%, а в следующем - на 4%. В октябре 2008 года исландская крона потеряла 80% по отношению к евро на заграничных рынках.

Рейтинговые агенства Standard & Poor's, Moody's Investors Service, Fitch Ratings, а также МВФ со штаб-квартирой в Вашингтоне считают, что в настоящее время контроль капитала является самой большой угрозой для экономического восстановления страны. По оценке Центрального банка Исландии, требуемые мероприятия будут вводиться поэтапно до 2015 года. Министр финансов Katrin Juliusdottir сообщила, что определенные формы валютного контроля будут действовать в Исландии, пока страна не перейдет на евро, хоть еще не закончились переговоры о вступлении в Европейское сообщество.

Комментарии

Читайте также:
Standard & Poor’s приняло решение снизить рейтинг Финляндии, сообщает агентство MarketWatch.
Стандарт Комиссии Базельского Банковского надзора, который требует, чтобы банки ограничили владение облигациями, основанными на ипотечных кредитах до 40 % и принимали в расчет только 85 % от рыночной
По оценке ведущей инициативной группы по изучению качества медицинского обслуживания Health Consumer Powerhouse, Исландия занимает третье место среди европейских стран по качеству системы здравоохранения. Опережают ее только Голландия и Дания.
На сегодняшний день туристический маршрут в Исландию стал одним из самых экономичных. И все благодаря быстрому падению курса исландской кроны
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100