Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия вышла на финишную прямую

Кризис в Исландии миновал

2012-02-19

Исландия - это страна, которая первой в Европе стала жертвой глобального кризиса четыре года назад, сегодня показывает все лучшие и лучшие котировки.

Агентство Fitch опубликовало кредитный рейтинг Исландии с улучшением на один уровень, с BB+ до BBB-, а также со стабильным прогнозом. Это означает, что произошел переход от спекулятивной к инвестиционной категории.

Агентство объяснило, что повышение оценок связано с удачными реформами, которые помогли добиться макроэкономической стабильности в стране.

Аналитики Fitch подчеркивают, что благодаря тому, что остров не входит в состав Европейского союза, страна смогла избежать негативных последствий кризиса в зоне евро.

Все началось на отдаленном острове осенью 2008 года в трех из крупнейших банках. Kaupthing, Landsbank и Glitnir занимали во всем мире и во всем мире инвестировали. Большинство средств было вложено в то, что считалось самым надежным - в ценные бумаги американских компаний и фондов.

В бум восьмидесятых и девяностых годов эта тактика давала большую прибыль. Общее вложение капитала трех банков достигло 100 миллиардов долларов. Это почти 900 процентов ежегодного внутреннего продукта на 340000 человек населения Исландии. Погашение долгов не было большой проблемой, пока не начал тонуть американский финансовый рынок. Домино стартовало.

Во-первых, в начале октября 2008 года правительство приняло на себя полный контроль над банковской системой. Были распущены Советы банков, приказано продавать иностранные активы и переводить средства в страну. Все операции с иностранной валютой были приостановлены. Приобрести евро или доллары США в Рейкьявике стало невозможно.

Но это было только начало лавины, в результате которой многие исландцы потеряли все свои сбережения и массово купленное в кредит жилье, фермы, автомобили.

До сегодняшнего дня Исландия не вернула Великобритании и Нидерландам финансовые средства в размере 2,3 млрд фунтов и 1,3 млрд. евро, которые эти страны внесли свои гражданам, пострадавшим в результате краха интернет-банка Icesave (принадлежал Landsbank). Не согласились сами исландцы, которые на референдуме решили, что они к этому непричастны, а компенсировать потери должны руководители и владельцы обанкротившихся банков.

От исландцев были получены только извинения. "Мне очень жаль, что я не руководствовался инстинктом, когда я рассматривал риск инвестирования. Мои извинения приношу всем ", - извинился миллиардер Bjorgolfur Тор Bjorgolfsson, самый богатый исландец, владелец Landsbank.

Кризис привел к отставке тогдашнего премьер-министра. В середине 2011 года Гейр Х. Хорде был обвинен в приведении страны к экономическому коллапсу. Ему грозит два года лишения свободы.

Исландия получила помощь от МВФ в размере $ 2,1 млрд долларов и 700 млн долларов из Швеции. Россия отказалась предоставить кредит.

Комментарии

Читайте также:
Пять лет назад Исландия могла похвастаться шестью миллиардерами. Для страны с ВВП в 13 миллиардов долларов США это действительно много.
Кризис исландской банковской системы в 2008 году вызвал не только изменения в экономике страны, но и политические волнения.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100